Может ли пристав арестовать авто, которое должник подарил?

Здравствуйте. М. нотариально подарил свой автомобиль Ж. В ГИБДД не переоформ. В ПТС собственником явл. по прежнему М. Может ли в таком случае судебный пристав наложить арест па автом., при наличии кредит. задолженности у М.

Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Евгений Зозуля
Юридическая компания "ООО "Справедливость"", г. Барнаул

Здравствуйте, Владимир.

Регистрация права собственности на автомобили производится органами ГИБДД, а не нотариусом. После нотариального оформления договора, Вы не регистрировали автомобиль на себя.

Пристав, направив запрос в ГИБДД, установил что у должника имеется автомобили, запрет на регистрационные действия которого и был наложен.

Еще раз отмечаю, что арест наложен не на автомобиль, а на регистрационные действия. После прекращения исполнительного производства, арест будет аннулирован.

Владимир
Клиент, г. Москва

А имеет ли пристав, в таком случае, право выставлять автом. на торги в счет погаш. долга перед кредитором. Спасибо.

Чтобы выставить автомобиль на торги, его вначале нужно арестовать и изъять. У Вас пока, как я понял, лишь запрет на регистрационные действия в ГИБДД.

А вообще, отвечая на Ваш вопрос, пристав это сделать вправе.

Советую Вам обратиться к квалифицированному юристу за помощью в составлении необходимых документов, в том числе, для решения вопроса, возможно в судебном порядке, о постановке автомобиля на учет на Ваше имя.