Полицейский снял деньги с моей карты через банкомат после того как потребовал от меня пин код

Я был задержан полицейскими во дворе жилого дома как человек потенциально ищущий наркотики. В процессе общения был вынужден отдать полицейским наличные деньги, а также, банковскую карту и сообщить пин-код. Ими были сняты все деньги со счёта через банкомат. Также я запомнил номер их авто.

Имеет ли смысл писать обращение заявление? Как много моего участие потребуется в дальнейшем при написании заявления? Писать ли, что потерял карту и видел как её поднимают из этого авто или об ограблении.

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Конечно пишите.Если снимали они, то еще можно установитьэтот факт и привлечь их к ответственности

Александр
Клиент, г. Москва

Да, я тоже так думаю. Интересно сколько раз может потребоваться моё очное присутствие и прочая бюрократия после этого.

. Вы же будете потерпевшим. Поэтому придется неоднократно общаться со следствием.

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Александр! Налицо грабеж со стороны органов полиции. Поэтому Вам необходимо обратиться в полицию же с заявлением о грабеже.

Уголовный кодекс РФ:

Статья 161. Грабеж
1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
д) в крупном размере, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Грабеж, совершенный:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, — в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказывается лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.