Выкупил авто обратно, действие ОСАГО остается в силе?

Продал авто родственнику по ДКП в рассрочку. Он на учет месяц не ставил, я прекратил регистрацию в ГИБДД. Ему нечем было выплатить мне оставшуюся сумму и решили что я обратно заберу авто себе. Страховка ОСАГО у меня осталась. Я могу пойти в ГИБДД и поставить на себя на учет обратно, с имеющимся полисом ОСАГО ? Или в момент подписания ДКП полис ОСАГО прекратил свое действие и мне нужно оформить новый полис?

, Ivan, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Или в момент подписания ДКП полис ОСАГО прекратил свое действие и мне нужно оформить новый полис?
Ivan

Иван, совершенно верно — в момент подписания ДКП полис прекратил свое действие и Вам придется повторно страховать свою ответственность и с новым полисом ОСАГО Вы можете поставить автомобиль на учет.

Меня больше волнует, если в дальнейшем будет страховой случай, не откажет ли страховая в выплате.
Ivan

Откажет. У Вас в ПТС будет внесена запись о смене владельца, да и и свидетельство о регистрации будет выдано новое.

Действительность полиса ОСАГО не зависит от подписания ДКП, следовательно вы имеете право с данным полисом произвести учет ТС на себя.
ООО «ЮА „Дигест“

Не верно. Автомобиль был снят с учета на основании договора купли-продажи, поскольку новый собственник не исполнил возложенную на него обязанность в течение 10 дней.

далее

Выкупил авто обратно
Ivan

имеет второй ДКП.

В силу ст. 4ФЗ «Об ОСАГО»

1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

И на счет стоит учесть, что в силу данных разъяснений в «Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Закона об ОСАГО при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и т.п.) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.
При переходе права собственности, права хозяйственного ведения или оперативного управления на транспортное средство от страхователя к иному лицу новый владелец обязан заключить договор обязательного страхования своей гражданской ответственности (пункт 18 постановления).
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Действительность полиса ОСАГО не зависит от подписания ДКП, следовательно вы имеете право с данным полисом произвести учет ТС на себя.

Ivan
Клиент, г. Челябинск

В гибдд может и поставят на учет по старому полису. Меня больше волнует, если в дальнейшем будет страховой случай, не откажет ли страховая в выплате.

а, верно, ошибся, если прекратили регистрацию в свзяи со сменой собственника — то откажут, не учел что вы могли сами снять по этому основанию.