Как взыскать издержки с управляющей компании за неработающий лифт?

Здравствуйте! У нас такая проблема, заключили ДДУ с компанией "Лидер". По договору долевого строительства выдать ключи должны были не позднее 13.01.2017. Ключи мы получили 9.12.2016, но лифты в доме (25 этажей) не работали. Нас заверили, что совсем скоро их запустят. До сих пор (27.01.2017) этого не произошло. По телефону кормят обещаниями и хамят. Причем, коммунальные услуги (лифт в том числе) мы уже оплатили (за 4 месяца). Теперь не знаем что делать, не можем начать ремонт, квартира на 25 этаже. Хотелось бы узнать, можем ли мы рассчитывать на какую-либо компенсацию с их стороны, т.к. мы платим ипотеку и снимаем квартиру, в наших интересах было бы побыстрее благоустроить квартиру (она без какой-либо отделки) и переехать, а в итоге мы вынуждены затягивать с переездом. Заранее спасибо за ответ.

, Ольга Алексеева, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга Алексеевна! Обращайтесь в суд с исковым заявлением об обязании управляющей компании устранить недостатки общего имущества собственников жилых помещений многоквартирного дома, компенсации убытков и морального вреда в соответствии с Законом «О защите прав потребителей», Гражданским и Жилищным кодексами Российской Федерации. Иск подается в районный суд по месту нахождения многоквартирного дома.