Как доказать свою правоту в ДТП, если в меня сзади врезалась машина?

двигаясь по левой полосе я решил перестроиться на правую. посмотрел в зеркала машина ехала достаточно далеко около 100 метров. после перестроения я проехал около 15 метров и в меня въехала машина. тормозной путь составлял около 30 метров. но его никто не замерял так как ДПС не выезжали на место. инспектор ГИБДД при рассмотрении дела утверждает что 10-15 метров моего движения по полосе недостаточно для остановки т/с едущего сзади. кто в этой ситуации прав кто виноват?

  • image-0-02-05-b955f63f51758d2aba8b2a9019b7715d10afd7fd0cc6b12d18c481074cff9255-V
    .jpg
, Руслан, г. Сургут
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Полагаю что правы Вы в связи с тем, что по умолчанию наезд сзади — это почти всегла вина, связанная с несоблюдением дистанции и требований п 10.1 ПДД о выборе скорости с учетом дорожных условий и своевременной реакции на опасность для движения.

инспектор ГИБДД при рассмотрении дела утверждает что 10-15 метров моего движения по полосе недостаточно для остановки т/с
Руслан

В том случае если Вы из-под земли выросли в 10 м. — то конечно недостаточно. А если Вы перестраивались и при этом продолжали двигаться прямо — то установление Вашей вины — это как минимум вопрос автотехнической экспертизы которая должна установить скорость обоих автомобилей и с учетом этого сделать вывод, создали ли Вы помеху, столкновения с которой невозможно было избежать.

Руслан
Клиент, г. Сургут

Инспектор говорит что раз не было технического подтверждения его скорости то по умолчанию она была допустимой. Может вы подскажете как добиться того чтоб признали что его скорость была превышена?

Так и что что была допустимой? Вы то здесь при чем? Вы перестроились в правую полосу а он двигаясь с непонятной скоростью — хоть допустимой хоть нет вьехал в зад Вашей машины. Если виновных установить не могут вообще в этой ситуации — это возможно. Но установить именно Вашу вину — это неправомерно. Если у него регистратор был — тогда еще можно посчитать время с момента начала Вашего перестроения до момента ДТП и исходя из этого что-то устанавливать. Если регистратора не было — по схеме должна быть либо его вина либо ничья не установлена.