Возьмут ли меня в пограничную службу, если моя судимость была амнистирована?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Возьмут ли в пограничную службу если я был осужден по ст 158 ч 2 пункт в мне назначили наказание в виде шрафа в размере 10000 руб и всвязи с годовщиной победы в великой отечественной войне был амнистирован т.е штраф не выплачивал. Это как можно считать что я не судим т.к амнистия снимает судимость не так ли? И могут ли меня взять на службу в пограничную службу?

, Виктор, г. Палласовка
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По общему правилу факт возбуждения в отношении Вас уголовного дела и осуществление уголовного преследования на зачисление на военную службу не влияет.

Однако, стоит принять во внимание, что пограничная служба входит в состав ФСБ России и здесь уже вопрос будет решаться с учетом требований приказа ФСБ России от 13.04.2011 N 151 «Об утверждении Инструкции по организации и проведению профессионального психологического отбора в органах федеральной службы безопасности» для определения факторов риска, одним из критериев отнесения к которым являются:

30. Проведение ОИП в процессе освидетельствования направлено на проверку информации, сообщаемой кандидатами, выявление факторов риска:
ж) совершения уголовно наказуемых деяний
При проведении в процессе ОИП проверки информации, сообщаемой обследуемыми лицами, касающейся фактора риска сокрытия или искажения анкетных данных, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, проверяются сведения:
о наличии судимости в настоящее время или в прошлом, в том числе снятой или погашенной, о прекращении уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием;

На основании полученной информации готовится заключение о профессиональной пригодности к службе. Соответственно данный факт может послужить причиной для пустановления 4 категории.

На военную службу по контракту не может быть принят гражданин (иностранный гражданин), отнесенный по результатам профессионального психологического отбора к четвертой категории профессиональной пригодности.

Поэтому Вам могут отказать в приеме на службу.