Как по истечению 3 лет вступить в наследство?

Здравствуйте.Имеется квартира где 1/2 моя а другая 1/2 мамы. Мама умерла. Узаживаю ща домом и плачу за коммунальные услуги я сама. Вопрос как правильно по истечению трёх лет вступить в наследство?

, Оксана, г. Уфа
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Вам следуте подать иск о признании вас фактически принявшей наследство и с ходатайством о восстановлении срока на вступление в наследство если ранее к нотариусу не обращались

С уважением Алекснадр

Оксана
Клиент, г. Уфа

Скажите пожалуйста, а вот платежки приходят по кварплате и за свет на имя мамы, я сменила имя плательщика с мамы на себя за кварплату,за свет ещё нет. Правильно ли я сделала что меняю плательщика? Надо ли будет предьявить квитации об облате ?