Трудовой договор на безвозмездной основе или вообще без договора на работу

здравствуйте! скажите пожалуйста, как быть, если учредитель живет за границей, в штате назначен один ген.директор, которому зарплата не начислялась все годы (он же брат учредителя). каким нибудь документом это оформить можно, что зарплата не начислялась и не будет начисляться?

, Татьяна, г. Казань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Это противоречит трудовому законодательству. Вас могут привлечь к административной ответственности. Работнику обязательно должна выплачиваться заработная плата. Можно часть срока отправить директора в отпуск без сохранения заработной платы, но это будет слишком явно для контролирующих органов. Не забывайте, что вы отчисления обязаны были делать за директора в ПФР, ФСС и удерживать налоги.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!