Наличные расчеты с ИП по договору оказания услуг

Добрый день. ООО заключило с индивидуальным предпринимателем договор возмездного оказания услуг по управлению транспортным средством. За оказание услуг ООО выдает наличными из своей кассы из выручки. Должен ли ИП выдавать кассовыый чек на полученные наличные деньги от ООО? Спасибо

Уточнение от клиента

В моей ситуации ИП на УСН доходы, а ООО на УСН Доходы - расходы. Как ООО подтвердить расходы. Есть подписанный акт выолненных работ. Спасибо

, Наталия, г. Чебоксары
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Доход Индивидуального предпринимателя формируется за счет поступлений:
— на расчетный счет (безналичными)
наличными (в кассу ИП (предприятия) операции по которой должны быть зафиксированы либо через ККТ, либо через БСО (бланки строгой отчетности). ККТ не обязательно, так как ККТ могут не применять организации и
индивидуальные предприниматели, переведенные на уплату единого налога на
вмененный доход и не подпадающие под действие п. п. 2 и 3 ст. 2 Закона N
54-ФЗ, но они обязаны выдать по требованию покупателя документ,
содержащий следующие реквизиты:

— наименование документа;
— порядковый номер документа, дату его выдачи;
— наименование для организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя);
-идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации
(индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
— наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров, выполненных работ, оказанных услуг;
— сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами или с использованием платежной карты, в рублях;
— должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Как ООО подтвердить расходы. Есть подписанный акт выолненных работ.
Наталия

Плюс квитанция к приходному кассовому ордеру от ИП.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, ИП обязан выдать ООО фискальный кассовый чек ККМ в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. Никакие БСО и ПКО кассовый чек не заменяют.

Как ООО подтвердить расходы. Есть подписанный акт выолненных работ.
Наталия

При УСН используется кассовый метод расчета налогов. То есть расходы в налогооблагаемой базе должны быть не только документально подтверждены, но и оплачены. Подтверждением оплаты является кассовый чек или платежное поручение.