Включение в реестр кредиторов в случае банкротства страховой компании

Добрый вечер!

Ситуация следующая- страховал ребёнка по ДМС, страховая компания прекратила свою финансовую деятельность. Подал в суд, судился в мещанском суде Москвы по месту нахождения ответчика( иск январь 2016, решение суда в августе 2016) исполнительный лист выдали в декабре 2016

В арбитражном суде Москвы страховая была признана банкротом( март 2016)

Конкурсное производство продлено до марта 2017 года ( сначала было до сентября 2016)

Написал заявление о включении в реестр кредиторов в ноябре 2016 и передал его в арбитражный суд. Документального подтверждения о включении в реестр не получено.

Сейчас в арбитражном суде мне говорят что мне нужно обращаться к конкурсному управляющему. Что делать дальше? Оригинал исполнительного листа на руках..

Какова практика выплат? Есть ли вообще смысл на что то надеяться? Если да-каковы сроки?

Спасибо за помощь

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
Уточнение от клиента

Похоже скан исполнительноголиста не загрузился

, Александр, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте.

К сожалению, прогноз неутешительный.

ФЗ «О несостоятельности»

Статья 142. Расчеты с кредиторами в ходе конкурсного производства
1. Конкурсный управляющий или лица, имеющие в соответствии со статьями 113 и 125 настоящего Федерального закона право на исполнение обязательств должника, производят расчеты с кредиторами в соответствии с реестром требований кредиторов.
Установление размера требований кредиторов осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 100 настоящего Федерального закона.
Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Вы имеете право подать конкурсному управляющему заявление о включении требований в реестр, но включат вас только «за пределами реестра»

Ст. 142 ч. 4
4. Требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов,удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.

Иными словами, ваши требования удовлетворят только после того, как удовлетворят требования всех, кто «успел», работников и т.д.

Если вы не хотите оставлять надежду — подайте заявление конкурсному управляющему и, если что-то останется, ваши требования хотя бы частично удовлетворят.

С уважением,

Роман Новиков

Спасибо за Ваш ответ. Уточите, как мне быть с исполнительным листом, стоит ли его в оригинале отсылать управляющему?
Александр

Всё исполнительное производство на время банкротства приостановлено. Решения суда будет достаточно. К приставам идти смысла не имеет

Почтой России? Рискованно? Может курьерским письмом?
Александр

Почти вся корреспонденция судебная отсылается Почтой России (заказным письмом) поэтому вашу почту он получить должен. Если хотите процесс ускорить — можете воспользоваться курьерской службой, но там когда как — на моей практике был конкурсный управляющий, почта которому приходила на квартиру матери. В итоге почту ему мать передавала, а курьеры просто уходили ни с чем

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте! Итак рассмотрим сначала, что такое банкротство страховой организации и какие вообще действия по отношению к кредиторам. Итак ст. 184.5 ФЗ -127 о несостоятельности (банкротстве)

4. Требования страхователя, застрахованного лица или выгодоприобретателя по договорам страхования (в том числе в случае, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи) включаются в реестр требований кредиторов в порядке очередности, предусмотренном статьей 184.10 настоящего Федерального закона, независимо от даты возникновения обязательства.

Итак как мы видим норма отсылает на к статье 184.10 ФЗ, там указано, что

Статья 184.10. Особенности удовлетворения требований кредиторов страховой организации

1. В составе требований кредиторов первой очереди удовлетворяются требования застрахованных лиц, в отношении которых наступила обязанность страховой организации по выплате страхового возмещения по договорам страхования жизни, предусматривающим дожитие застрахованных лиц до определенных возраста или срока.
2. В составе требований кредиторов третьей очереди по текущим платежам помимо требований, предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 134 настоящего Федерального закона, за счет конкурсной массы подлежат удовлетворению требования, приобретенные контрольным органом в результате расходов, произведенных при привлечении лиц, указанных в абзаце втором пункта 10 статьи 184.1 настоящего Федерального закона.
3. Требования кредиторов третьей очереди подлежат удовлетворению в следующем порядке:
1) в первую очередь — требования страхователей, застрахованных лиц или выгодоприобретателей по договорам обязательного страхования, а также требования профессионального объединения, предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 184.6 настоящего Федерального закона;
2) во вторую очередь — требования застрахованных лиц или выгодоприобретателей, страхователей по договорам страхования жизни и иным видам личного страхования;
3) в третью очередь — требования выгодоприобретателей и страхователей по договорам страхования гражданской ответственности за причинение вреда жизни или здоровью, требования о выплате компенсации сверх возмещения вреда;
4) в четвертую очередь — требования страхователей и выгодоприобретателей по договорам страхования гражданской ответственности за причинение вреда имуществу третьих лиц и по договорам страхования имущества;
5) в пятую очередь — требования иных кредиторов, в том числе требования, связанные с возмещением расходов в связи с осуществлением компенсационных выплат по договорам обязательного страхования, с уплатой вступительных взносов, членских взносов и иных обязательных платежей, подлежащих уплате объединению страховщиков его членами в соответствии с правилами профессионального объединения на основании федеральных законов, предусматривающих обязательное членство страховой организации в объединении страховщиков.

Таким образом Вы относитесь к третье очереди. Вам нужно обратиться к конкурсному управляющему и написать заявление о включении Вас в реестр требования кредиторов, к документом приложить документы, подтверждающие долг, в том числе исполнительный лист.

Выплаты зависят от того, сколько задолженности и сколько кредиторов всего, но на практики конечно, получить все в полном объеме вряд ли получится. У должника-банкрота вряд ли хватит финансовой возможности чтобы закрыть задолженность перед всеми кредиторами.

С Уважением

Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Спасибо за Ваш ответ. Уточите, как мне быть с исполнительным листом, стоит ли его в оригинале отсылать управляющему? В какой форме отсылать заявление управляющему? И как именно его отсылать? Почтой России? Рискованно? Может курьерским письмом?

И последнее- в моем случае есть смысл идти к судебным приставам?

Спасибо!

Добрый день! Спасибо за Ваш ответ. Уточите, как мне быть с исполнительным листом, стоит ли его в оригинале отсылать управляющему? В какой форме отсылать заявление управляющему? И как именно его отсылать? Почтой России? Рискованно? Может курьерским письмом? И последнее- в моем случае есть смысл идти к судебным приставам? Спасибо!
Александр

Здравствуйте! Сейчас исполнительные действия приостановлены, раз проходит процедура банкротства, приставы уже ничего сделать не могут. Заявление Вы пишите в свободной форме, где просите включить Вас в реестр требования кредторов, исполнительный лист нужно отправить в оригинале обязательно. иначе могут отказать. Можете заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью, можете курьерской службой, главное чтобы была опись. После получения, управляющий включит Вас в список кредиторов.

С Уважением!

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вам необходимо подать заявление с копией решения суда и исполнительным листом в порядке ст 16 ФЗ 127 пункт 7. Ваши требования будут удовлетворятся в порядке очередности кредиторов согласно реестра. Все сведения о сроках и очередности вы можете получать у конкурсного управляющего.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)КонсультантПлюс: примечание.

Статья 16. Реестр требований кредиторов

1. Реестр требований кредиторов ведет арбитражный управляющий или реестродержатель.
Реестр требований кредиторов в качестве реестродержателя ведется профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг.
Реестродержатель обязан осуществлять свою деятельность в соответствии с федеральными стандартами, касающимися содержания и порядка ведения реестра требований кредиторов.
2. Решение о привлечении реестродержателя к ведению реестра требований кредиторов и выборе реестродержателя принимается собранием кредиторов. До даты проведения первого собрания кредиторов решение о привлечении реестродержателя к ведению реестра требований кредиторов и выборе реестродержателя принимается временным управляющим.
Решение собрания кредиторов о выборе реестродержателя должно содержать согласованный с реестродержателем размер оплаты услуг реестродержателя.
В случае, если количество конкурсных кредиторов, требования которых включены в реестр требований кредиторов, превышает пятьсот, привлечение реестродержателя обязательно.
3. Не позднее чем через пять дней с даты выбора собранием кредиторов реестродержателя арбитражный управляющий обязан заключить с реестродержателем соответствующий договор.
Договор с реестродержателем может быть заключен только при наличии у него договора страхования ответственности на случай причинения убытков лицам, участвующим в деле о банкротстве.
Информация о реестродержателе должна быть представлена арбитражным управляющим в арбитражный суд не позднее чем через пять дней с даты заключения договора.
Оплата услуг реестродержателя осуществляется за счет средств должника, если собранием кредиторов не установлен иной источник оплаты услуг реестродержателя.
4. Реестродержатель обязан возместить убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В случае, если ведение реестра требований кредиторов передано реестродержателю, арбитражный управляющий не несет ответственность за правильность ведения реестра требований кредиторов и не отвечает за совершение реестродержателем иных действий (бездействие), которые причиняют или могут причинить ущерб должнику и его кредиторам.
5. В реестре требований кредиторов учет требований кредиторов ведется в валюте Российской Федерации. Требования кредиторов, выраженные в иностранной валюте, учитываются в реестре требований кредиторов в порядке, установленном статьей 4 настоящего Федерального закона.
6. Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.
Требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего, а в случае оспаривания этих требований — на основании судебного акта, устанавливающего состав и размер этих требований.
Требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, исключаются из реестра требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов.
В случае, если ведение реестра требований кредиторов осуществляется реестродержателем, судебные акты, устанавливающие размер требований кредиторов, направляются арбитражным судом реестродержателю для включения соответствующих требований в реестр требований кредиторов.
7. В реестре требований кредиторов указываются сведения о каждом кредиторе, о размере его требований к должнику, об очередности удовлетворения каждого требования кредитора, а также основания возникновения требований кредиторов.
При заявлении требований кредитор обязан указать сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, паспортные данные (для физического лица), наименование, место нахождения (для юридического лица), а также банковские реквизиты (при их наличии).

В случае, если в деле о банкротстве должника интересы кредиторов — владельцев облигаций представляет определенный в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах представитель владельцев облигаций, в реестре требований кредиторов указываются сведения об общем размере требований указанных кредиторов и сведения о таком представителе владельцев облигаций. Сведения о каждом кредиторе — владельце облигаций при этом не указываются.
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)
7.1. Требования конкурсных кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, учитываются в реестре требований кредиторов в составе требований кредиторов третьей очереди.
(п. 7.1 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ)
8. Лицо, требования которого включены в реестр требований кредиторов, обязано своевременно информировать арбитражного управляющего или реестродержателя об изменении сведений, указанных в пункте 7 настоящей статьи.
В случае непредставления таких сведений или несвоевременного их представления арбитражный управляющий или реестродержател
ь и должник не несут ответственность за причиненные в связи с этим убытки.
9. Арбитражный управляющий или реестродержатель обязан по требованию кредитора или его уполномоченного представителя в течение пяти рабочих дней с даты получения такого требования направить данному кредитору или его уполномоченному представителю выписку из реестра требований кредиторов о размере, о составе и об очередности удовлетворения его требований, а в случае, если сумма задолженности кредитору составляет не менее чем один процент общей кредиторской задолженности, направить данному кредитору или его уполномоченному представителю заверенную арбитражным управляющим копию реестра требований кредиторов.
Расходы на подготовку и направление такой выписки и копии реестра возлагаются на кредитора.
10. Разногласия, возникающие между конкурсными кредиторами, уполномоченными органами и арбитражным управляющим, о составе, о размере и об очередности удовлетворения требований кредиторов по денежным обязательствам или об уплате обязательных платежей, рассматриваются арбитражным судом в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
Разногласия по требованиям кредиторов или уполномоченных органов, подтвержденным вступившим в законную силу решением суда в части их состава и размера, не подлежат рассмотрению арбитражным судом, а заявления о таких разногласиях подлежат возвращению без рассмотрения, за исключением разногласий, связанных с исполнением судебных актов или их пересмотром.
11. Разногласия, возникающие между представителем работников должника и арбитражным управляющим и связанные с очередностью, составом и размером требований о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам, рассматриваются арбитражным судом в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
Трудовые споры между должником и работником должника рассматриваются в порядке, определенном трудовым законодательством и гражданским процессуальным законодательством.
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Сейчас в арбитражном суде мне говорят что мне нужно обращаться к конкурсному управляющему. Что делать дальше? Оригинал исполнительного листа на руках…
Александр

Поскольку в отношении должника-страховой компании введена процедура банкротства, то все требования подлежат предъявлению только в рамках дела о банкротстве, в. т.ч. Ваши требования, основанные на указанном выше решении Мещанского районного суда Москвы.

Постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве

27. В силу абзаца второго пункта 1 статьи 63, абзаца второго пункта 1 статьи 81, абзаца восьмого пункта 1 статьи 94 и абзаца седьмого пункта 1 статьи 126 Закона о банкротстве с даты введения наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления и конкурсного производства требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены только в рамках дела о банкротстве в порядке статей 71 или 100 Закона.

Страховая компания признана банкротом 23.03.2016, публикация в Коммерсанте прошла 08.04.2016, соответственно Вы вправе были предъявить свои требования к должнику в течение 2 месяцев с даты этой публикации, чтобы успеть до закрытия реестра.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) „О несостоятельности (банкротстве)“ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017

Статья 142. Расчеты с кредиторами в ходе конкурсного производства
Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Вместе с тем, поскольку свои требования Вы заявили по истечении указанного 2 месячного срока (как следует из вопроса — в ноябре 2016), следовательно они будут удовлетворяться за счет имущества, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов страховой.

4. Требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.
Какова практика выплат? Есть ли вообще смысл на что то надеяться? Если да-каковы сроки?

Как показывает практика, вероятность удовлетворения требований „зареестровых“ кредиторов действительно мала, поскольку после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестра, из имущества мало что остается (но бывают исключения). Поэтому особых иллюзий по поводу реального удовлетворения своих требований „за реестревых“, на мой взгляд, питать не стоит.

Есть ли вообще смысл на что то надеяться? Если да-каковы сроки?

Надежда остается в любом случае.

Написал заявление о включении в реестр кредиторов в ноябре 2016 и передал его в арбитражный суд.

Возможно суд еще не назначил Ваше заявление к рассмотрению, поскольку как следует из картотеки данного дела (https://kad.arbitr.ru/Card/cfd61d78-3d5e-4b29-8cdd-9cc8f0eac55c), на конец января судом были назначены к рассмотрению требования кредиторов, заявленные еще в сентябре и октябре 2016г.

Быть может до Вашего заявления еще не дошла очередь. Рекомендую отслеживать данное дело.

И последнее- в моем случае есть смысл идти к судебным приставам?
Александр

Александр!

Предъявление исполнительного листа в службу судебных приставов нецелесообразно, поскольку в возбуждении исполнительного производства будет отказано ввиду признания Вашего должника банкротом (23.03.2016).

Это следует в т.ч. из нижеуказанных разъяснений:

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 59 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона „Об исполнительном производстве“ в случае возбуждения дела о банкротстве»

Если исполнительный документ (за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 Закона об исполнительном производстве, по которым исполнительное производство не оканчивается) поступает в службу судебных приставов после принятия судом решения о признании должника банкротом, судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства на основании абзаца шестого пункта 1 статьи 126 Закона о банкротстве применительно к пункту 8 части 1 статьи 31 Закона об исполнительном производстве.

Все дальнейшие мероприятия Вам следует осуществлять только посредством участия в процедуре банкротства.

Почтой России? Рискованно? Может курьерским письмом? Александр

Направляется подлинник исполнительного листа заказным письмом с описью вложения.

Для корреспонденции арбитражный управляющий АО «СК „ДАР“ Коротков Кирилл Геннадьевич указан следующий почтовый адрес: 129090, Москва, а/я 88 (https://bankrot.fedresurs.ru/OrganizationCard.aspx?ID=B61625207B211B59917453D54C87C4B9)

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Наверное Вы включены в реестр kad.arbitr.ru/SideCard/49354067-314b-4638-bc24-522b96cab476, во всяком случае как кредитор в деле указаны.

Взять со страховой особо нечего, имущества кот наплакал, есть и дебиторский и кредиторская задолженность.

ОТЧЕТ О РЕЗУЛЬТАТАХ
инвентаризации имущества АО «Страховая Компания „Дар“
Дата проведения инвентаризации: с 05 апреля 2016 года по 25 августа 2016 года
Предприятие (должник): АО „Страховая Компания “Дар» (ИНН 7702753897, ОГРН
1117746123439; юр. адрес: 129090, г. Москва, пер. Протопоповский, д.19, стр. 13)
Основание для проведения инвентаризации: приказ №1-И от 04.05.2016 г.
Причина инвентаризации: смена руководителя предприятия.
При инвентаризации установлено наличие следующего имущества:
1. Основные средства (инвентаризационная опись №1) – 9 ед. (в том числе: автомобили
ХЕНДЭ CОЛЯРИС (2012 г.в.), РЕНО ФЛЮЕНС (2011 г.в.), ШЕВРОЛЕ ЛАНОС (2007
г.в.), ТОЙОТА КАМРИ (2004 г.в.), а также 5 единиц компьютерного оборудования на
общую сумму 378 000,00 руб.;
2. Товарно-материальные ценности (инвентаризационная опись №2) – не выявлено;
3. Дебиторская задолженность (Акт инвентаризации расчетов с покупателями,
поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами №1 со справкой) – на общую
сумму 534 250 000,00 руб. (не подтверждена документально); кредиторская
задолженность – на общую сумму 479 200 575,13 руб.
Председатель комиссии:
Конкурсный управляющий _____________ Коротков К. Г.

Возможно конкурсный сможет продать страховой портфель, тогда появятся какие-нибудь средства.

Имущественный комплекс страховщика включает в себя все виды имущества, в том числе страховой портфель (договоры страхования, по которым не истек срок действия и не наступил страховой случай), а также активы, сформированные страховщиком для покрытия страховых резервов. Покупателем имущественного комплекса может быть только страховая организация, имеющая лицензию на осуществление соответствующей страховой деятельности и активы, достаточные для исполнения принимаемых ею обязательств.

Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Спасибо за Ваш ответ. Уточите, как мне быть с исполнительным листом, стоит ли его в оригинале отсылать управляющему? В какой форме отсылать заявление управляющему? И как именно его отсылать? Почтой России? Рискованно? Может курьерским письмом?

Скажите, разве ответственность страховой перед клиентами не застрахована в банке? Я полагал, что раз у страховой была лицензия, значит её деятельность была застрахована и здесь не может идти речь о каком то скудном имуществе.. Я не прав??

И последнее- в моем случае есть смысл идти к судебным приставам?

Спасибо!

Рискованно? Может курьерским письмом?
Александр

Разница не принципиальна, тем более как указал коллега, у управляющего в качестве адреса абонентский ящик. Если боитесь, что утеряют, то всегда можете получить дубликат.

Статья 430. ГПК РФ Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 123-ФЗ)
1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.
4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.
Я не прав??
Александр

Увы. Для таких случаев страховая обязана создавать страховой резерв.

Статья 25. Условия обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности страховщика
1. Гарантиями обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности страховщика являются экономически обоснованные страховые тарифы; сформированные страховые резервы; средства страховых резервов, достаточные для исполнения обязательств по страхованию, сострахованию, перестрахованию, взаимному страхованию; собственные средства (капитал); перестрахование.

Статья 26. Страховые резервы
1. Для обеспечения исполнения обязательств по страхованию, сострахованию, перестрахованию, взаимному страхованию страховщики на основании актуарных расчетов определяют выраженную в денежной форме величину страховых резервов (формируют страховые резервы) и обеспечивают их активами (средствами страховых резервов). Средств страховых резервов должно быть достаточно для исполнения обязательств страховщиков по осуществлению предстоящих страховых выплат по договорам страхования, сострахования, по перестрахованию, взаимному страхованию и исполнения иных действий по обслуживанию указанных обязательств.

но что с ним на данный момент Вы можете узнать у управляющего. Ещё можно попробовать направить запрос в ЦБ РФ, т.к. он осуществляет надзор за страховыми.

Статья 30. Надзор за деятельностью субъектов страхового дела
3. Страховой надзор осуществляется Банком России.
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Наличие у страхователя права отказаться в одностороннем порядке от договора страхования в течение месяца с даты получения уведомления конкурсного управляющего о признании страховой организации банкротом. Это право предусмотрено в ст. 184.5 ФЗ от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ.

Требования страхователя, застрахованного лица или выгодоприобретателя по договорам страхования включаются в реестр требований кредиторов в порядке очередности по правилам ст. 184.10 ФЗ от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ.

В случае принятия арбитражным судом решения о признании страховой организации банкротом и об открытии конкурсного производства все договоры страхования, которые заключены такой организацией в качестве страховщика и по которым страховой случай не наступил на дату принятия указанного решения, прекращаются, за исключением случаев, предусмотренных п. 1 ст. 184 Закона о банкротстве. Страхователи или выгодоприобретатели по договорам страхования, прекратившимся по вышеизложенным основаниям, имеют право требовать возврата части уплаченной страховщику страховой премии пропорционально разнице между сроком, на который был заключен договор страхования, и сроком, в течение которого он действовал, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Погашение требований кредиторов основано на двух главных принципах: соразмерности и очередности. Принцип соразмерности сформулирован в п. 3 ст. 142 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», согласно которому при недостаточности денежных средств должника они распределяются между кредиторами соответствующей очереди пропорционально суммам их требований, включенных в реестр требований кредиторов.
Все требования кредиторов можно разделить на две большие группы: текущие (внеочередные) и очередные. При этом наибольший приоритет имеют текущие (внеочередные) требования, которые удовлетворяются за счет конкурсной массы «вне очереди» и к которым относятся денежные обязательства и обязательные платежи должника, возникшие после принятия заявления о признании его банкротом. Кредиторы по текущим обязательствам не приобретают статус лиц, участвующих в деле о банкротстве, их требования не подлежат включению в реестр требований кредиторов, но в соответствии с п. 1 ст. 134 ФЗ от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ удовлетворяются за счет конкурсной массы. При этом в указанной группе требований также установлена очередность их удовлетворения.Вторая основная группа требований кредиторов — это «очередные» требования, под которыми традиционно понимаются требования, вносимые в реестр кредиторов. Расчеты с «очередными» кредиторами осуществляются в соответствии с реестром требований кредиторов, составленного на основании предъявленных кредиторами требований, в порядке очередности, установленной п. 4 ст. 134 ФЗ от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ с особенностями, определенными ст. 184. 10 ФЗ от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ.

Если же страховой случай не наступил, то следует или считать соответствующие договоры прекратившимися. Если же в рамках конкурсного производства возникает вопрос о продаже имущественного комплекса, то данные договоры прекращенными не будут, а будет допущена продажа по ним прав и обязанностей (ст. 184.7 ФЗ от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ). При этом в соответствии с п. 6. ст. 184.9 ФЗ от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ страхователи или выгодоприобретатели по таким договорам имеют право требовать возврата части уплаченной страховщику страховой премии пропорционально разнице между сроком, на который был заключен договор страхования, и сроком, в течение которого он действовал, или выплаты выкупных сумм.