Как можно снизить кадастровую стоимость до рыночной?

как можно снизить кадастровую стоимость до рыночной?

, гоша, г. Пермь
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ст. 24.18 ФЗ Об оценочной деятельности в Российской Федерации

основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является:
1. недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
2. установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

Таким образом, чтобы уменьшить кадастровую стоимость объекта Вам нужно установить его рыночную стоимость. Для этого Вам нужно заказать отчет о рыночной стоимости земельного участка на дату установления кадастровой стоимости, после этого, предоставить в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости:
1. кадастровую справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости;
2. нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на земельный участок
3. отчет о рыночной стоимости, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Обращаетесь в оценочную компанию для проведения оценки объекта. Помимо Отчета об оценке необходимо положительное экспертное заключение СРО. Далее в Комиссию по оспариванию в целях досудебного урегулирования. В случае отказа обращаетесь в област.суд (краевой) с иском.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно установить рыночную стоимость. Согласно ст. 24.18 ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»:

Основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является:
1. недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
2. установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

Обращайтесь в оценочную компанию для проведения оценки и получите заключение СРО.

Удачи!