Возможна покупка квартиры в Москве иностранцем?

Я хочу купить 3 квартиры в Москве, стоимость каждой 75000000 рублей должен ли я платить налог на имущество и сколько?

, Василий, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 400 НК РФ

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вам нужно будет оплачивать налог на имущество.
Что касается размера — в силу ч. 1 ст. 402 НК РФ

Налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости

Поскольку данный налог — региональный, то налоговые ставки устанавливаются на уровне субъектов. Закон г. Москвы от 19.11.2014 N 5 установил следующие налоговые ставки для квартир: при кадастровой стоимости квартиры До 10 млн. рублей (включительно) — 0,1 % от ее кадастровой стоимости

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

должны. налоговая ставка 0,3% от кадастровой стоимости, т.о. налог составит 75 мллн. х 0,3% = 225 000 рyблей на каждый объект. итого 3 квартиры — 675 000

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
от 19 ноября 2014 года N 51
О налоге на имущество физических лиц

1) жилых домов, жилых помещений, единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), а также в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, в следующих размерах:
Кадастровая стоимость объекта налогообложения
Ставка налога
До 10 млн. рублей (включительно)
0,1 процента
Свыше 10 млн. рублей до 20 млн. рублей (включительно)
0,15 процента
Свыше 20 млн. рублей до 50 млн. рублей (включительно)
0,2 процента
Свыше 50 млн. рублей до 300 млн. рублей (включительно)
0,3 процента