Что можно сделать, если обманули при покупке дома?

Здравствуйте. Меня зовут Фая.

В октябре месяце мной и моим мужем был приобретен дом.

Всю жизнь копили на дом с участком, чтобы благополучно встретить там старость. С виду дом красивый, бывшие хозяева уверяли что он теплый.

Но с наступлением холодов он превратился в морозильник. Под потолком появилась плесень. Через пару месяцев выяснили что нету септика ( при осмотре дома этого ни как нельзя было проверить, на место куда указывали что там якобы септик лежала строительная плита) поняли после застоя воды. С тех пор туалет у нас на улице. С окон дуло как будто их и не было. Мастера меняли все комплектующие, 6 окон вышло на 22 т.р. Входную дверь пришлось так же менять.

Постоянная сырость и плесень кругом. Начались проблемы со здоровьем. Я сделала звонок бывшей хозяйке,но та уверяла что дом теплый и ни какой плесени не было.

Чувствуем себя обманутыми.

Можно ли что то сделать в нашей ситуации?

, Фаузия, г. Уфа
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте!

Вы можете предъявить требования, предусмотренные ст. 475 ГК РФ:

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договор

Однако ВАм придется доказывать наличие всех недостатков.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

При расторжении данного договора в одностороннем порядке

изначально потребуется проведение досудебного обоюдного урегулирования.

При отказе второй стороны можно обращаться в суд с иском об
аннулировании договора согласно ст.450 ГК РФ, п.п.1,2. Условия, по которым одна
из сторон может требовать расторжения договора описаны в ГК РФ, например — несоответствие качества
предмета сделки, если недостатки не были оговорены в договоре (ст.428)

Вам нужно будет предъявить претензию к продавцу о несоответствие
качества, опишите проблемы, что было заменено и что хотите: расторжение
договора или устранения недостатков. Если откажутся, то уже в судебном порядке,
но нужно будет проводить экспертизу.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Фаузия!

Порядок расторжения договора должен быть указан в вашем договоре.
Если он предусматривает односторонний порядок, то можно попробовать расторгнуть в одностороннем порядке. Если нет, то только в судебном порядке.

Согласно ст.450 ГК РФ 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнутпо решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Согласно ст.451 ГК РФ 2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

То есть, вам нужно обратиться в суд с иском о расторжении договора. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Госпошлину можно рассчитать на сайте суда. Иск подается по месту жительства ответчика.
Желаю удачи!