Могут ли оштрафовать, если деньги не пришли в банк?

Здравствуйте решил заделать рефенансирования взял кредит банк обещался перевести сумму в договаренное время.я заранее взял остаток по ипотеке написал на досрочное погашения, банк переводит средство но они возвращаются обратно на мой щет а я не заметил что они вернулись. Через несколько дней мне приходит смс из банка где ипотека что с меня взымается штраф за не перечисление деньги.но деньги не попали по их вине у них был изменения бик а они когда выдавали справку не указали. Что можно заделать в таком случаи. Спасибо

, Александр, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Штраф может взиматься только за виновные действия (бездействие).

С вашей стороны такого не имелось, более того, в договоре где-то должна быть информация о том, каким способом стороны друг друга уведомляют о смене своих реквизитов — это где-то в конце договора, посмотрите внимательно. Если порядок установленный договором не соблюден банком, то и это будет играть в вашу пользу.

Напишите в банк соответствующее заявление с пояснением произошедшего, приложите копию документа об отправке денег и соответственно укажите, что оснований для взыскания с вас штрафа не имеется.