Лицензия на выпуск дисков

Есть такой вид деятельности, для которого нужна лицензия: деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей, за исключением самостоятельной деятельности лиц, имеющих авторские и смежные права.

Получается, я не имею права без лицензии записать дома диск с собственными песнями и его распространять? Это будет нарушение закона?

, Алексей, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Алексей, здравствуйте.

Как раз таки можете.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии
38) деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование данных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора);

На свои собственные песни вы имеете полные авторские права — это как раз то самое исключение, при которой лицензия не требуется.

С уважением,

Роман Новиков

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Получается, я не имею права без лицензии записать дома диск с собственными песнями и его распространять? Это будет нарушение закона?
Алексей

Алексей, здравствуйте! Если Вы захотите записать диск со своим песнями и распространить их, то здесь действия лицензии не действует.

ГК РФ Статья 1255. Авторские права
1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.
2. Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, автору произведения наряду с правами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, принадлежат другие права, в том числе право на вознаграждение за служебное произведение, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства.

Таким образом Вы становитесь субъектом авторского право и у Вас получается право беспрепятственно пользоваться своими правами. А лицензия нужна профессиональным студиям, которые непосредственно занимаются данной деятельностью.

С Уважением!

Алексей
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ! А в случае, если это кавер-версии чужих песен? Я имею право их записать и распространять (как на носителях, так и по интернету), при условии что я не получаю за это денег, а использую в качестве презентационного материала?

Алексей
ГК РФ Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения
1. Переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения.

Ковер-версия относится к переработке оригинальной версии, в связи с этим Вы так же можете рассчитывать на авторские права. Закон прямого запрета не устанавливает.

С Уважением!

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Алексей, добрый день!

Исполнять песню без договоров и разрешений может только автор.
На оснвании ст.1270 ГК РФ Исключительное право на произведение
1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:6) публичное исполнение произведения, то есть представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидения и иных технических средств), а также показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его представления или показа либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения;11) доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).

Если Вы автор, то имеете все права на свое произведение, в том числе и на его запись.

В таком случае, создание кавер-версии является переработкой исходного произведения. (ст.1260 ГК РФ). Переработка является одним из способов использования произведения (ст.1270 ГК РФ). Использование (в том числе путем переработки) произведения без разрешения правообладателя запрещено. (ст.1229 ГК РФ).

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

А в случае, если это кавер-версии чужих песен? Я имею право их записать и распространять (как на носителях, так и по интернету), при условии что я не получаю за это денег, а использую в качестве презентационного материала?
Алексей

«Кавер-версия» — это переработка оригинального произведения либо его исполнение в другом жанре. Поэтому без согласия автора исходной песни (или иного правообладателя) Вы кавер-версии создавать не можете, и тем более — их распространять.