Апелляционная жалоба на решение суда о сносе пристройки

Здравствуйте! Суд вынес решение о сносе самовольной пристройки, она не введена в эксплуатацию, можно как- то выйти из ситуации без сноса?

Соседи по этому поводу делали экспертизу, пристройка якобы угрожает их жизни и здоровью, мол их сторону переметает снегом (крышу), хотя и до нашей пристройки крышу переметало. Мы тоже делали экспертизу, экспертиза постановила пристройку узаконить. Но суд нашу экспертизу во внимание не принял и вынес решение о сносе пристройки. Как быть?

, Алена, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Обжаловать решение и ссылаться на то что суд немотивированно отдал предпочтение одной экспертизы перед другой, что недопустимо

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы имеет право оспорить указанное решение в апелляционном порядке в течение 1 месяца со дня его вынесения в окончательной форме. В АЖ укажите почему вы считаете, что судом не правильно принято решение по делу.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;
3) указание на решение суда, которое обжалуется;
4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.
2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.
Апелляционное представление подписывается прокурором.
4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.
5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
Алена
Клиент, г. Новосибирск

Суд постановил в течении 30 дней разобрать пристройку, сосед просил 10 ( мы живем в доме в долевой собственности на трех хозяев). Можно ли эту проблему решить прекращением общей долевой собственности в судебном порядке, т. к. соседи отказали в подписании договора в досудебном порядке (дом поделен на неравные доли, у нас 7 м2 жилой, мы проживаем на ней семьей из трех человек)?

Можно ли эту проблему решить прекращением общей долевой собственности в судебном порядке
Алена

нет, эта проблема так не решается, поскольку если есть угроза, то она этим путем не устраниться.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте! Вас нужно в течение 30 дней после изготовления решения обратиться в апелляционном порядке и обжаловать решение суда. В данной стадии укажите все Ваши доводы и что суд первой инстанции необоснованно не принял доводы Вашей экспертизы.

С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе оспорить решение суда. Согласно ст. 322 ГПК РФ:

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;
3) указание на решение суда, которое обжалуется;
4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

С Уважением, Надежда.