В праве ли судебный пристав отправить исполнительный лист по месту прописки?

после суда совершившему на меня наезд была присуждена сумма выплаты по исполнительному листу.но судпристав оттправил его по месту прописки.вправе ли он это сделал.или был обязан отправить по месту работы.какой закон нарушен и на что мне опираться в случаи жалобы на судпристава

, татьяна николаевна, с. Моргауши
Алексей Богданов
Юрист, г. Сергиев Посад

Судебный пристав мог направить по адресу должника только письмо-требование об исполнении решения суда, т.к. направление ему оригинала исполнительного листа не несет никакого смысла. Судебный пристав совершает исполнительные действия, регулируемые федеральным законом «Об исполнительном производстве». Вы можете направить судебному приставу письменное заявление с просьбой отчитаться обо всех выполненных приставом действий по данному производству, чтобы быть в курсе его действий. Так же Вы можете ходатайствовать о розыске самого должника, его имущества, о наложении ареста на его имущества и пр.