Как получить гражданство студенту в России?

наша дочь учится в России и желает получить Российское гражданство. Её дедушка и бабушка родились в России. Какой пакет документов необходим для этого.Сейчас она имеет Казахстанское гражданство.

, Татьяна,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Наличие дедушки с бабушкой рожденных в РОссии не дает права на упрощенный порядок получения гражданства, либо в общем порядке после проживания на территории РФ не менее 5 лет, либо для упрощенного порядка просить пизнать ее носителем русского языка и на этом основании получить гражданство РФ

ч.2.1. ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ»

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Исходя из данной нормы ей следует отказаться от гражданства Казахстана, предоставить сведения об источниках доходов и сдать экзамены в комиссии.

Она может обратиться в мирационный отдел УМВД по месту сввоего жительства с подобным заявлением

С уважением Алекснадр