Срок давности по налогу

продал 3-х комнатную квартиру, купил 2-х на разницу реставрировали дом родителей, естественно денег не хватило через полгода продали 2-х прошло 2 года из налоговой ничего не приходило а если не придет через 3 года можно не платить вообще

, александр, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Гражданин обязан уплачивать налоги в установленные сроки. Налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налоги уплачиваются на основании налогового уведомления не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (абз. 2 п. 1 ст. 45, п. п. 1, 4 ст. 57, п. 6 ст. 58, абз. 3 п. 1 ст. 363, абз. 3 п. 1 ст. 397, п. 1 ст. 409 НК РФ).

Ознакомьтесь и примите, как информацию или руководство к действию

СИТУАЦИЯ: Как исчисляется срок подачи налоговым органом в арбитражный суд заявления о взыскании недоимки, пеней, штрафов?
Заявление о взыскании задолженности инспекция может подать в арбитражный суд не позднее:
— шести месяцев после истечения срока исполнения требования, если задолженность взыскивается за счет денежных средств на банковских счетах налогоплательщика (п. 3 ст. 46 НК РФ);

— двух лет после истечения срока исполнения требования, если задолженность
взыскивается за счет имущества налогоплательщика (абз. 3 п. 1 ст. 47 НК РФ).
Иногда на практике возникает вопрос о том, с какого дня нужно отсчитывать указанные сроки: с последнего дня исполнения требования или со следующего за ним дня. Это необходимо, чтобы определить дату истечения срока принудительного взыскания недоимки, пеней и штрафов через суд.
Разъяснения контролирующих органов на этот счет отсутствуют.
В судебной практике существуют два подхода.
1. Если началом срока обращения в суд считать последний день исполнения требования об уплате налога, пеней, штрафа, срок истекает в соответствующее число шестого месяца или в соответствующие число и месяц второго года срока (п. п. 3, 5 ст. 6.1 НК РФ).
Например, 19 июля 2012 г. организация получила требование об уплате налога, пеней и штрафа, которое нужно исполнить в течение восьми рабочих дней (п. 6 ст. 6.1, абз. 4 п. 4 ст. 69 НК РФ). Последний день срока добровольного исполнения
требования — 31 июля 2012 г. (п. 2 ст. 6.1 НК РФ). Однако в указанный срок
организация задолженность не погасила.
Обратиться в суд с заявлением о взыскании недоимки, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика инспекция может в течение двух лет. Этот срок отсчитывается с 31 июля 2012 г. Подать заявление инспекция может не позднее 31 июля 2014 г.

Такой порядок исчисления сроков судебного взыскания подтверждают Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 05.08.2013 N А78-7445/2012, от 16.07.2012 N А78-9572/2010, ФАС Дальневосточного округа от 03.03.2011 N Ф03-532/2011.

2. Если началом шестимесячного (двухгодичного) срока обращения в суд считать дату, следующую за последним днем срока исполнения требования, то в силу п. п. 3, 5 ст. 6.1 НК РФ срок судебного взыскания истекает на день позже, чем в первом
случае.
Воспользуемся условием предыдущего примера. Последний день срока добровольного исполнения требования — 31 июля 2012 г. (п. 2 ст. 6.1 НК РФ). Двухгодичный срок взыскания недоимки, пеней и штрафа за счет имущества организации отсчитывается с 1 августа 2012 г. Подать заявление в суд инспекция может не позднее 1 августа 2014 г.
Изложенная позиция отражена в Постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 07.09.2010 N А17-8904/2009. Заметим, что для налогоплательщика она невыгодна, поскольку инспекции предоставляется больше времени для взыскания недоимки, пеней, штрафов через суд.
Более правильным является исчисление срока судебного взыскания платежей
в бюджет по первому варианту, так как он согласуется с положениями п. 7 ст. 3
НК РФ о том, что все неустранимые неясности налогового законодательства
толкуются в пользу налогоплательщика.
Однако обращаем ваше внимание на то, что арбитражная практика по данному вопросу немногочисленна и неоднозначна. Поэтому не исключено, что суд посчитает срок подачи инспекцией заявления о взыскании с вас недоимки, пеней и штрафов исходя из второго варианта.