Как забрать трудовую книжку, если работодатель не отдает?

Добрый день, работал в одной сомнительной организации с 1 апреля по 1 октября 2016 года. Устраивался говорили что будет официальное трудоустройство. Прошло время работал все было ни чего до поры до времени стали не обоснованно (или точней специально урезать з.п) мне это не понравилось. Сделал сначала запрос в через портал госуслуги о том что перечисляют за меня работодатель перечисления выяснилось что НЕТ я думал задерживают перечисления а оказалось что за пол года ни одного перечисления так и не было. Я решил уволиться после очередной сниженной зарплаты на мой взгляд не правомерно. Был на тот момент в командировке. Увидев на карте "отрезанную" зарплату я поехал в офис не предупреждая работодателя о своих намерениях был в не себя. Приехав в офис отдал все ценные вещи которые мне выдали работодатель, забрать свою трудовую книжку. На что мне работодатель заявил что не отдаст по причине не хватки материала мол я его куда то дел. Я лицо исполнял должность мастера. НО НИ КАКИХ ДОКУМЕНТОВ приказов ДОГОВОРОВ и .пр. документов НЕ ПОДПИСЫВАЛ. по факту я работал на "дядю" не официально. КАК мне забрать трудовую книжку?

, Антон, г. Борисоглебск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете направить обычной почтой заказное письмо с уведомлением о вручении, в к-ром указать о выдаче Вам трудовой книжки. либо лично обратиться к работодателю

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника. (ст. 84.1 ТК)
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника (ст. 234 ТК)

С уважением,

Ван Серж
Юрист, г. Кострома

для начала обратитесь к нему с письменным заявлением о выдаче ТК, ведь я так понимаю, у вас даже нечем подтвердить трудовые отношения с этой конторой. сомневаюсь что на письменной заявление он не ответит вам и не отдаст книжку.

а если вдруг это произойдет, идите в прокуратуру и пишите заявление о нарушении трудовых прав.

Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Через суд, иначе никак, судя по времени. Если у работодателя есть к вам претензии, то он обязан отдать трудовую книжку, а ущерб взыскивать в установленном порядке