Приставы не могут взыскать деньги с администрации

После аварии выиграл суд против администрации. Суд присудил взыскать денежную сумму с администрации в мою пользу. Исполнительный лист передал в территориальную ФССП и тишина. Сейчас звоню узнать хотя бы номер ИП, а мне говорят, что обязать приставы могут, а деньги в администрации нет. Все средства находятся в Управления Федерального казначейства. Исполнительное производство они поэтому завести не могут. Я сообщил, что пусть сами передают в УФК так как в судебном решении ответчик точно указано, что взыскать с Администрации и в исполнительном листе идентично. Но меня снова отправляют в УФК со словами, что приставы туда передать лист не могут. Это должен делать только сам взыскатель. Что за ерунда такая? Что именно нарушают приставы и на какое нарушение писать жалобу?

, Валерий, г. Пенза
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валерий добрый день! Ответы содержатся в указанных законах.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»
Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона
2. Условия и порядок исполнения судебных актов по передаче гражданам, организациям денежных средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации устанавливаются бюджетным законодательством Российской Федерации.
Бюджетный кодекс РФ, Статья 242.5. Исполнение судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства местного бюджета по денежным обязательствам муниципальных казенных учреждений
1. Исполнительный документ, предусматривающий обращение взыскания на средства местного бюджета по денежным обязательствам его казенного учреждения — должника, направляется судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем вместе с документами, указанными в пункте 2 статьи 242.1 настоящего Кодекса, в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевого счета муниципального казенного учреждения, по месту открытия должнику как получателю средств местного бюджета лицевых счетов для учета операций по исполнению расходов местного бюджета.
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

Приставы правы, согласно ст. 31 ФЗ «Об исполнительном производстве» Об отказе в возбуждении исполнительного производства, после вынесения соответствующего постановления приставы просто обязаны Вам направить исполнительный документ и никуда иначе. Просто если они самостоятельно направят, то получат выговор за превышение полномочий. Да вы сами быстрее деньги получите, если в казначейство отдадите.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Если я правильно понимаю ваш вопрос, то в Бюджетном кодексе, а именно в ст. 242.1 предусматривается обращение с исполнительным листом непосредственно в УФК должником. Право на подачу на действие пристава имеют все стороны исполнительного производства на основании ст. 121 Закона об Исполнительном производстве. А обращение в суд происходит по правилам ст. 220 КАС РФ,

Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Возьмите исполнительный и подайте в казначейство, так будет быстрей и надежней, ведь это государственный орган и у него все счета идут через казначейство