Как взыскать долг по договору комиссии, который был заключен между физическим лицом и ИП?

Здравствуйте! В 2014г я ИП заключила Договор комиссии с физ лицом, по которому я передаю ему товар для продажи. Есть подписанный Договор, накладная с наименованием товара и стоимостью. Физ лицо продал мой товар, но оплату до сих пор не произвел, и по хорошему пытались, имеется переписка в соц сети о намерении выплатить сумму долга, но до сих пор нет ничего. Есть ли какие то шансы законно начать процедуру положенной мне выплаты?

, Светлана Ким,
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Направьте требование о выплате задолженности, укажите срок для исполнения.

В случае неисполнения обращайтесь в суд с иском и взыскивайте.

Тем более товар продан.

Только так.

Иначе и сроки исковой давности пройдут.

Алена Жильцова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Согласно п.1 ст.991 ГК РФ:

1. Комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение, а в случае, когда комиссионер принял на себя ручательство за исполнение сделки третьим лицом (делькредере), также дополнительное вознаграждение в размере и в порядке, установленных в договоре комиссии.

Таким образом, физ лицо уклоняется от исполнения договора, а именно от выплаты вознаграждения. Необходимо направить ему досудебную претензию, описать все обстоятельства и потребовать исполнения своей обязанности ценным письмом с уведомлением. Установите срок для выплаты, например, 10 дней с даты получения претензии. Подождите ответ примерно месяц с учетом срока доставки почты и обращайтесь в суд с исковым заявлением. Обязательно сохраните чеки об отправке претензии, опись и уведомление о вручении. Но обязательно обратите внимание, что иск должен быть подан в течение срока исковой давности, т.е. 3 года с момента возникновения у физ лица обязанности выплатить комиссию. Если сроки поджимают, старайтесь передать претензию с курьером или вручите на руки