8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать долг по договору комиссии, который был заключен между физическим лицом и ИП?

Здравствуйте! В 2014г я ИП заключила Договор комиссии с физ лицом, по которому я передаю ему товар для продажи. Есть подписанный Договор, накладная с наименованием товара и стоимостью. Физ лицо продал мой товар, но оплату до сих пор не произвел, и по хорошему пытались, имеется переписка в соц сети о намерении выплатить сумму долга, но до сих пор нет ничего. Есть ли какие то шансы законно начать процедуру положенной мне выплаты?

, Светлана Ким,
Дмитрий Саенко
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Направьте требование о выплате задолженности, укажите срок для исполнения.

В случае неисполнения обращайтесь в суд с иском и взыскивайте.

Тем более товар продан.

Только так.

Иначе и сроки исковой давности пройдут.

0
0
0
0
Алена Жильцова
Алена Жильцова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Согласно п.1 ст.991 ГК РФ:

1. Комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение, а в случае, когда комиссионер принял на себя ручательство за исполнение сделки третьим лицом (делькредере), также дополнительное вознаграждение в размере и в порядке, установленных в договоре комиссии.

Таким образом, физ лицо уклоняется от исполнения договора, а именно от выплаты вознаграждения. Необходимо направить ему досудебную претензию, описать все обстоятельства и потребовать исполнения своей обязанности ценным письмом с уведомлением. Установите срок для выплаты, например, 10 дней с даты получения претензии. Подождите ответ примерно месяц с учетом срока доставки почты и обращайтесь в суд с исковым заявлением. Обязательно сохраните чеки об отправке претензии, опись и уведомление о вручении. Но обязательно обратите внимание, что иск должен быть подан в течение срока исковой давности, т.е. 3 года с момента возникновения у физ лица обязанности выплатить комиссию. Если сроки поджимают, старайтесь передать претензию с курьером или вручите на руки

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Договорное право
Лица и зарегистрировать этот договор в росреестре?
Здравствуйте. Может ли ИП арендовать жилое помещение у физ.лица и зарегистрировать этот договор в росреестре?
, вопрос №4100083, Анита, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
, вопрос №4099612, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2017