Нет возможности заключить контракт по итогам аукциона

день добрый!

так сложились обстоятельства, что по итогам аукциона мы выиграли, но ошиблись с расчетами и не можем подписать контракт, связались с заказчиком, пообщались они говорят, что нам все равно необходимо выйти на заключение контракта на площадке, оплатить обеспечение исполнения, а потом после заключения контракта на площадке написать в их адрес письмо объясним причины невозможности выполнения.В итоге мы лишаемся обеспечения заявки, обеспечения исполнения и уплаты неустойки 10% от контракта и не попадаем в РНП, что делать и как лучше поступить в этой ситуации?

, Евгения, г. Белореченск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения!

Вам в любом случае нужно заключать контракт, иначе вы попадете в РНП. Затем нужно заключать с заказчиком соглашение о расторжении контракта. Заказчик может отказаться от взыскания штрафа и вернуть обеспечение. Это по его желанию.

Риск в том, что заказчик может не подписывать соглашение и вам придется исполнять контракт.

Желаю удачи!

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Евгения, приветствую!

Собственно, есть и другой вариант: не подписываете контракт, теряете только обеспечение заявки (которое наверняка в 10 раз меньше, чем обеспечение контракта), попадаете в РНП.

Если вы контракт подпишете и не будете исполнять — все равно в РНП попадете, но только еще и неустойку придется платить.

Собственно говоря, тут уж надо считать — насколько вам попадание в РНП само по себе критично. Ситуации бывают разные.

Евгения
Клиент, г. Белореченск

Спасибо за совет! Склоняемся сейчас к такому варианту, а заказчик может подать в суд на возмещение убытков?

а заказчик может подать в суд на возмещение убытков?
Евгения

Для этого ему придется доказать их размер. Сомневаюсь.