8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить заказчика вовремя платить перевозчику?

Здравствуйте! Мы являемся ИП, и работаем как перевозчики. В своей работе, для осуществления перевозки мы заключаем договора-заявки на перевозку груза, которые отправляют нам заказчика. В этих договорах, как правило, прописываются условия и сроки оплаты, которые чаще всего грубо нарушаются. Скажите, пожалуйста, как и на что сослаться, чтобы заказчик платил во время? У меня есть идея, отправлять им, вместе с подписанным нами договором, на подпись свой документ, например, "Дополнительные условия" и в них сослаться на законы РФ, и прописать пени-штраф за просрочку. Токда как это правильно оформить с юридической стороны и на какой закон сослаться?

Показать полностью
, Светлана, г. Стерлитамак
Дмитрий Коржов
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Мы являемся ИП, и работаем как перевозчики. В своей работе, для осуществления перевозки мы заключаем договора-заявки на перевозку груза, которые отправляют нам заказчика. В этих договорах, как правило, прописываются условия и сроки оплаты, которые чаще всего грубо нарушаются. Скажите, пожалуйста, как и на что сослаться, чтобы заказчик платил во время? У меня есть идея, отправлять им, вместе с подписанным нами договором, на подпись свой документ, например, «Дополнительные условия» и в них сослаться на законы РФ, и прописать пени-штраф за просрочку. Токда как это правильно оформить с юридической стороны и на какой закон сослаться?
Светлана

Добрый день, Светлана! Чтобы заказчик платил вовремя, направляйте ему письменную претензию, в случае если он нарушает условия заключенного между Вами договора. В этой претензии ссылайтесь на пункты договора, которые он нарушает. Пени и штрафы также можно прописать в этом же договоре и также на них ссылаться в претензиях. Если по претензиям Ваши требования будут игнорироваться, обращайтесь в суд с исковыми заявлениями.

1
0
1
0
Виктория Коваль
Виктория Коваль
Юридическая компания "Юридическая компания "АДВ-Центр"", г. Новосибирск

Добрый день, Светлана!

Можно немного доработать Вашу заявку-договор, кратко изложив штрафные санкции за просрочку и пени.

В последующем выставлять претензию и требовать оплатить без штрафов, иначе дальше будет штраф и пени.

Если стоимость перевозки менее 300 000 р. арбитражный суд может рассмотреть дело в упрощенном порядке, вынести решение в течение 2 месяцев и незамедлительно выдать исполнительный лист.
Отношения с клиентом никто не хочет портить судебными разбирательствами, но иногда — это единственный выход, особенно если компания крупная и привыкла платить сначала крупные задолженности, а мелкие вообще в платежи не ставить, пока в суд не пойдут.

Тем более сокращение транспортных расходов в любо производственном предприятии, это один из первых пунктов методички по финансовому планированию.

За 7 лет практики в сфере грузоперевозок и ведения производственных и оптово-розничных компаний, смело могу говорить, это частая ситуация.

С уважением,
Виктория Коваль.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Заказали диван, с менеджером было оговорено, что диван нужен в конце апреля начале мая, на что менеджер заявил, что перенести срок доставки не проблема и товар будет готов и приедет вовремя
Добрый день. Заказали диван, с менеджером было оговорено, что диван нужен в конце апреля начале мая, на что менеджер заявил, что перенести срок доставки не проблема и товар будет готов и приедет вовремя. 29го марта нам позвонили, сказали диван готов. Попросили перенести доставку на 29 апреля. НЕ предупредили что наш товар уедет другому. 27го апреля звонит менеджер и говорит что срок доставки переносится на 26-27 мая, так как нет комплектующих. На вопрос - как наш диван был готов, а потом вдруг он разобрался и продался другому - ответ, товар не хранился на складе мы его отдали другому. Вопрос, с точки зрения права, может продавец реализовать товар, который был изготовлен под заказ другим? По договору про поставку конечно все у них расписано идеально
, вопрос №4100362, Денис, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
Буду ли я платить какой то налог?
Здравствуйте Купил машину оформив договор купли продажи на себя Далее решил что автомобиль оформлю на свою тещу В гаи заставили переписать договор КП от меня на тещу . Буду ли я платить какой то налог ?
, вопрос №4099931, Андрей, г. Курчатов
Тендеры и закупки
Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком
Добрый день! В августе 2023г был заключен контракт по капитальному ремонту канализационной насосной станции. Срок действия контракта до полного исполнения обязательств, но не позднее 20.11.2023 г. На данный момент работы подрядчиком еще не сданы ему начислены пени и по факту выполненных работ выясняется, что часть работ по контракту выполнена с большим объемом материала (это не возможно было предусмотреть при составлении ЛСР, т.к. работы скрытого характера), а часть работ не делалась совсем. Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком. Дополнительных соглашений не заключалось. Как заказчику принять работы? Как их оплачивать, в соответствии с какими документами и можно ли заключить какое то дополнительное соолашение?
, вопрос №4099232, Наталья, п. Тульский
Военное право
Здравствуйте у меня ситуация вовремя не явился в часть теперь суд вынес приговор 6лет могу ли я с тюрьмы подписать контракт на СВО
Здравствуйте у меня ситуация вовремя не явился в часть теперь суд вынес приговор 6лет могу ли я с тюрьмы подписать контракт на СВО
, вопрос №4098189, Дмитрий, г. Владивосток
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы
Здравствуйте, Был тендр по сносу аварийного дома, одним из пунктов был 4.5. Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы, подтверждающие факт размещения отходов на объектах размещения отходов, внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов, а именно: - копию договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в Северо-Енисейской территориальной зоне (далее - региональный оператор); Был заключен договор с региональным оператором на весь объем, но по факту региональный оператор вывез половину, за что и получил половину денег. Заказчик принял работы, получил копию договора с региональным оператором. Остался доволен. Прошел месяц. Пришло письмо от заказчика, что я обязан предоставить акт с региональным оператором на весь объем вывезенного ТКО, конечно рег опер не даст такой акт, потому что по факту было меньше. Что мне делать?
, вопрос №4098037, Константин, г. Красноярск
Дата обновления страницы 26.01.2017