8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Образец заявления на возбуждение уголовного дела по ст 115 ч 1 УК РФ

Хочу написать заявление на возбуждение уголовного дела по ст 115 ч1. Какие справки или протоколы мне для этого нужны и какой образец написания заявления. участковый сведения не предоставляет.

Уточнение от клиента

А просить о взыскании морального вреда, нравственного и физического страдания, причинённых виновным действиями обвиняемого, В заявлении надо сразу???

, Евгений, г. Тольятти
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

А какие Вам нужны сведения от участкового? Он и сам не знает как пишется заявление в мировой суд по делу частного обвинения.

В заявлении Вам нужно указать кто именно и когда именно причинил телесные повреждения, при каких обстоятельствах и в каком месте.

Указать данные виновного лица

Ну и в конце заявления просить суд привлечь это виновное лицо к ответственности

0
0
0
0

Да, Вы можете в своем заявлении сразу просить суд одновременно с привлечением виновного лица к уголовной ответственности взыскать с него моральный вред, указав сумму

0
0
0
0
Дмитрий Саенко
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Порядок возбуждения уголовных дел частного обвинения регламентируется ст. 318 УПК РФ, согласно требованиям которой уголовные дела частного обвинения возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд.

Согласно ч. 5 и ч. 6 ст. 318 УПК РФ заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.

Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения.

Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

Заявление подается в мировой суд.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Тольятти

А просить о взыскании морального вреда, нравственного и физического страдания, причинённых виновным действиями обвиняемого, В заявлении надо???

Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Так как согласно ч. 2 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 115 УК РФ, являются делами частного обвинения, то возбуждаются они путем подачи заявления в мировой суд в соответствии со ст. 318 УПК РФ (в ней указано, что должно содержаться в заявлении). Если Вам неизвестны данные о лице, причинившем телесные повреждения, то можете писать заявление именно в органы внутренних дел в соответствии со ст. 141 УПК РФ. В заявлении нужно указать все обстоятельства произошедшего (дату, время, место, как Вам наносились удары, сколько было ударов, описать лицо, причинившее телесные повреждения).

0
0
0
0

В рамках уголовного процесса материальный и моральный вред взыскивается путем подачи искового заявления в соответствии со ст. 44 УПК РФ. При этом Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины и гражданский иск будет рассмотрен одновременно с уголовным делом.

Второй вариант — подать исковое заявление в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
927 ₽
Уголовное право
Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст
Поехал на квартиру к гражданнину №1 на беседу. Этот гражданин № 1 установил скрытно камеру и записал наш разговор на видео. На самом видео виден момент установки камеры и гражданина №1, как он устанавливает эту камеру. Видео содержит частный разговор с гражданином №1, обсуждение моментов личной жизни, которые я бы не хотел транслировать в сеть. Порочит мою честь и достоинство, нарушает право на охраняемую законом личную тайну, тайну переговоров. Видео было размещено в Интернете на страничке Вконтакте у гражданки № 2, которая не присутствовала при разговоре, но которая является собственником квартиры, в которой происходила съемка и она является сожителем товарища №1 (гражданский брак). Видео доступно для просмотра неограниченному числу лиц. Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст.137 или 138 УК РФ, гражданин №1 или его сожительница гражданка № 2, на аккаунте которой размещено видео? Есть ли способ привлечь к уголовной ответственности только гражданина № 1, например за незаконную запись, хранение, распространение видео гражданке № 2 ?
, вопрос №4100448, Думающий, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3 жду суда и тут вдруг на меня заводят дело по ст 280 ч 2 за комннтарий который был написан три года назад сказите можно ли получить условный срок с присоеденением наказания за два суда котове щас будут судимость прошлая погашена сейчас я не судим только будут 2 суда
, вопрос №4100863, Артем, г. Иркутск
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Возбуждено уголовное дело по ст
Возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч. 4 п. Б. Что грозит?
, вопрос №4099016, Ирина, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 26.01.2017