Образец заявления на возбуждение уголовного дела по ст 115 ч 1 УК РФ

Хочу написать заявление на возбуждение уголовного дела по ст 115 ч1. Какие справки или протоколы мне для этого нужны и какой образец написания заявления. участковый сведения не предоставляет.

Уточнение от клиента

А просить о взыскании морального вреда, нравственного и физического страдания, причинённых виновным действиями обвиняемого, В заявлении надо сразу???

, Евгений, г. Тольятти
Александр Куликов
Адвокат

А какие Вам нужны сведения от участкового? Он и сам не знает как пишется заявление в мировой суд по делу частного обвинения.

В заявлении Вам нужно указать кто именно и когда именно причинил телесные повреждения, при каких обстоятельствах и в каком месте.

Указать данные виновного лица

Ну и в конце заявления просить суд привлечь это виновное лицо к ответственности

Да, Вы можете в своем заявлении сразу просить суд одновременно с привлечением виновного лица к уголовной ответственности взыскать с него моральный вред, указав сумму

Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Порядок возбуждения уголовных дел частного обвинения регламентируется ст. 318 УПК РФ, согласно требованиям которой уголовные дела частного обвинения возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд.

Согласно ч. 5 и ч. 6 ст. 318 УПК РФ заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.

Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения.

Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

Заявление подается в мировой суд.

Евгений
Клиент, г. Тольятти

А просить о взыскании морального вреда, нравственного и физического страдания, причинённых виновным действиями обвиняемого, В заявлении надо???

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Так как согласно ч. 2 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 115 УК РФ, являются делами частного обвинения, то возбуждаются они путем подачи заявления в мировой суд в соответствии со ст. 318 УПК РФ (в ней указано, что должно содержаться в заявлении). Если Вам неизвестны данные о лице, причинившем телесные повреждения, то можете писать заявление именно в органы внутренних дел в соответствии со ст. 141 УПК РФ. В заявлении нужно указать все обстоятельства произошедшего (дату, время, место, как Вам наносились удары, сколько было ударов, описать лицо, причинившее телесные повреждения).

В рамках уголовного процесса материальный и моральный вред взыскивается путем подачи искового заявления в соответствии со ст. 44 УПК РФ. При этом Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины и гражданский иск будет рассмотрен одновременно с уголовным делом.

Второй вариант — подать исковое заявление в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.