Правомерно ли условие контракта по статье 451 ГК РФ?

Добрый день. по 44 ФЗ прошли торги. В контракте есть условие: 4.1.Форма оплаты: безналичный расчет.Сроки и порядок оплаты: Оплата производится Заказчиком за фактический объём оказанной Услуги на расчётный счёт Исполнителя, указанный в Контракте, после оказания Услуги в течение 360 (триста шестьдесят) календарных дней с даты представления счёта, счёта-фактуры и на основании подписанного Сторонами акта приёмки оказанных услуг, оформленного по прилагаемой форме (приложение № 3 к Контракту), являющегося неотъемлемой частью Контракта, при отсутствии у Заказчика претензий по объёму и качеству оказанных Услуг. Правомерно ли условие контракта ст. 451 ГК РФ

  • Контракт
    .doc
, Олег, г. Саранск
Надежда Клаусман
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день.

Условия госконтракта должны полностью соответствовать проекту госконтракта, который размещается в составе конкурсной документации и не может быть изменен. Если заключенный вами контракт полностью идентичен проекту госконтракта из аукционной документации, то никаких нарушений нет. То, что оплата производится заказчиком в течении года конечно не радует, но часто практикуется, а участники закупок попросту невнимательно изучают конкурстную документацию.

Что касается ст. 451 ГК РФ, то это статья регулирует изменение и расторжение контракта в случае существенных изменений обстоятельств. Если госконтракт с условием об оплате через год вами уже подписан, то это только ваша вина и суд не защитает это существенным изменением условий (при условии, что проект контракта и подписанный контракт идентичны по содержанию, в том числе и порядку оплаты). Если вы желаете расторгнуть госконтракт, попробуйте договориться с заказчиком или подумайте над другими вариантами расторжения.

Олег
Клиент, г. Саранск

Добрый вечер Надежда. Спасибо за Ваш ответ. Дело в том, что я сам юрист с 18 летним стажем и 11 летним стажем работы по закупкам. Начинал еще с 94 ФЗ. Мои деловые партнеры предложили подать в Арбитраж по поводу данных торгов. Я высказал свое мнение (совпавшее с Вашим на 100% ), но мои партнеры сослались на Правовед и попросили получить дополнительную консультацию, что я и сделал. Данный контракт мы пока не подписали и нашли вариант надавить на Заказчика по техническим условиям- состояние системы пожаротушения объекта не отвечает необходимым требованиям ПО и при приемки его на обслуживание мы проведем обследование, которое выявит нарушения требующие замены системы пожаротушения. С уважением Олег.