Как привлечь к ответственности интернет-мошенника, предлагающего услугу доверительного управления?

Здравствуйте.Есть такой сайт zarabotai.online.Его представитель под псевдонимом Стас Денежный предоставляет услугу доверительного управления(ДУ).Т.е.берёт деньги с граждан,инвестирует в различные проекты,а прибылью делится с инвесторами.На самом деле денег он не возвращает,использует для собственного обогащения.На просьбы вернуть деньги,кормит обещаниями.У меня есть переписка с ним,где он обязуется вернуть деньги.Можно ли как-то вернуть свои деньги и призвать мошенника к ответу.Я думаю,что данный гражданин находится на территории России,а я гражданин Литвы

, Michailas,
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете запротоколировать данную переписку согласно ст.ст 102-103 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 102. Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах.

По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств

В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.
При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется соответствующими нормами гражданского процессуального законодательства Российской Федерации.
Нотариус извещает о времени и месте обеспечения доказательств стороны и заинтересованных лиц, однако неявка их не является препятствием для выполнения действий по обеспечению доказательств.
Обеспечение доказательств без извещения одной из сторон и заинтересованных лиц производится лишь в случаях, не терпящих отлагательства, или когда нельзя определить, кто впоследствии будет участвовать в деле.
В случае неявки свидетеля или эксперта по вызову нотариус сообщает об этом в народный суд по месту жительства свидетеля или эксперта для принятия мер, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.
Нотариус предупреждает свидетеля и эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного показания или заключения и за отказ или уклонение от дачи показания или заключения.

А также данное действие фиксируется консульскими учреждениями посольства РФ.