Как забрать свою стиральную машинку из чужого дома?

Здравствуйте, был переселен в другую комнату общежития, в старой осталась моя стиральная машинка (чек имеется, оплачен матерью), т.к переселен был в связи с конфликтом с соседями, попытался забрать аппарат, на что получил отказ, обоснованный тем, что вышеупомянутые тоже оплачивали данную покупку. В отделении полиции мне сказали, что в последствии есть возможность привлечения меня по статье за ложный донос, если выяснится, что я солгал о непричастности соседей к покупке. Вопрос: могу ли я забрать стиральную машинку, если соседи тоже оплачивали покупку, но это никак не задокументировано и есть ли возможность привлечения меня по статье за ложный донос в случае написания мной заявления с указанием на их непричастности к покупке.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Через суд вы можете истребовать вещь или компенсацию, в части уплаченной вами стоимости.

Если вы подадите заявление в полицию и будет доказано, что они к покупке причастны, вам светит заведомо ложный донос.

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое,Роман, а не могли бы вы подсказать, как лучше поступить? Я как владелец собственности могу сказать, что деньги были взяты, как плата за пользование, и сейчас я, как владелец, решил переместить вещь, куда мне удобно. Допустим, я разрешаю соседям пользоваться машинкой в моем новом доме, когда мне удобно.

Я как владелец собственности могу сказать, что деньги были взяты, как плата за пользование, и сейчас я, как владелец, решил переместить вещь, куда мне удобно.
Алексей

лучше всего написать письменную претензию бывшим соседям о возврате вещи за компенсацию их расходов или выплаты компенсации вам.

В случае отказа — обращаться в суд для истребования вещи из чужого незаконного владения.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Далее

Вопрос: могу ли я забрать стиральную машинку, если соседи тоже оплачивали покупку, но это никак не задокументировано
Алексей

Да можете! предварительно написав в суд исковое заявление об истребовании вещи, указав какую именно сумму внесли соседи и выплатив им понесенные затраты

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения

Статья 1108 ГК РФ. Возмещение затрат на имущество, подлежащее возврату

и еще ссылка на подобные судебные дела

rospravosudie.com/law/Статья_1108_ГК_РФ