8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать свою стиральную машинку из чужого дома?

Здравствуйте, был переселен в другую комнату общежития, в старой осталась моя стиральная машинка (чек имеется, оплачен матерью), т.к переселен был в связи с конфликтом с соседями, попытался забрать аппарат, на что получил отказ, обоснованный тем, что вышеупомянутые тоже оплачивали данную покупку. В отделении полиции мне сказали, что в последствии есть возможность привлечения меня по статье за ложный донос, если выяснится, что я солгал о непричастности соседей к покупке. Вопрос: могу ли я забрать стиральную машинку, если соседи тоже оплачивали покупку, но это никак не задокументировано и есть ли возможность привлечения меня по статье за ложный донос в случае написания мной заявления с указанием на их непричастности к покупке.

Показать полностью
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Через суд вы можете истребовать вещь или компенсацию, в части уплаченной вами стоимости.

Если вы подадите заявление в полицию и будет доказано, что они к покупке причастны, вам светит заведомо ложный донос.

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое,Роман, а не могли бы вы подсказать, как лучше поступить? Я как владелец собственности могу сказать, что деньги были взяты, как плата за пользование, и сейчас я, как владелец, решил переместить вещь, куда мне удобно. Допустим, я разрешаю соседям пользоваться машинкой в моем новом доме, когда мне удобно.

Я как владелец собственности могу сказать, что деньги были взяты, как плата за пользование, и сейчас я, как владелец, решил переместить вещь, куда мне удобно.
Алексей

лучше всего написать письменную претензию бывшим соседям о возврате вещи за компенсацию их расходов или выплаты компенсации вам.

В случае отказа — обращаться в суд для истребования вещи из чужого незаконного владения.

1
0
1
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Далее

Вопрос: могу ли я забрать стиральную машинку, если соседи тоже оплачивали покупку, но это никак не задокументировано
Алексей

Да можете! предварительно написав в суд исковое заявление об истребовании вещи, указав какую именно сумму внесли соседи и выплатив им понесенные затраты

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения

Статья 1108 ГК РФ. Возмещение затрат на имущество, подлежащее возврату

и еще ссылка на подобные судебные дела

rospravosudie.com/law/Статья_1108_ГК_РФ

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Ни чего не испорчено, ничего не украдено?
Здравствуйте, у моей бывшей гражданской жены имеется земельный участок. Мы разошлись , по телефону мы договорились ( разговор у меня записан) о том , что я сам приеду на участок заберу свой велосипед и остатки своего металлома. По приезду на участок велосипеда не было она его сама привезла и отдала моей матери . Не поставив меня в известность. Я ей звонил трубку она не брала.я открутил петли с хозяйственной постройки , что бы посмотреть там ли мой велосипед. Оттуда я забрал пустую коробку с документами на мою бензопилу и тормоза от моего велосипеда. Закрутил все обратно. Теперь она мне говорит, что напишет на меня заявление за проникновение. Так все мои действия записаны на камеру. По факту получается, что она меня подсиавила не поставив в известность о том , что велосипед она привезла сама. При этом у меня есть записанный телефонный разговор уней ,о том, что она разрешает мне самому туда приехать и забрать велосипед и металлом. В связи с этим возникает вопрос, могут ли меня привлечь к какой либо ответственности за проникновение. Ни чего не испорчено , ничего не украдено?
, вопрос №4100706, Сергей, г. Москва
Наследство
Здравствуйте.17 марта умер отец, мачеха 15 марта продает их совместно нажитую машину чужому человеку
Здравствуйте.17 марта умер отец,мачеха 15 марта продает их совместно нажитую машину чужому человеку,подделывая подпись умершего отца,24 марта машишу регестрируют в ГАИ,можно ли признать сделку и оспорить,я являюсь наследником
, вопрос №4099508, Наталья, г. Москва
Договорное право
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
, вопрос №4099093, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
С моей стороны ничего не могло попасть в барабан, стирала постельное бельё на 60 градусах
Здравствуйте! В стиральной машинке треснуло стекло, независимая экспертиза поставила механическое повреждение, машинка на гарантии. Стоит ли обращаться в суд для оспаривания экспертизы. С моей стороны ничего не могло попасть в барабан, стирала постельное бельё на 60 градусах.
, вопрос №4098370, Ольга, г. Москва
Административное право
В гипермаркете женщина отлила товар (гель для стирки) в свою тару и прошла через кассу
Здравствуйте. В гипермаркете женщина отлила товар (гель для стирки) в свою тару и прошла через кассу. Охранники сразу остановили и попросили показать сумку. Женщина принесли отлитый товар и она оплатила его. Сфотографировали и забрали чек. Отпустили. Полицию не вызывали. Что теперь будет дальше...
, вопрос №4098070, Галина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 26.01.2017