Перепланировка новостройки "свободной планировки" и переустройство системы отопления

У меня два вопроса: 1. У меня в одной из комнат две батареи на двух стенах (она угловая). Как я могу убрать один из радиаторов, чтобы потом не было проблем с оформлением перепланировки. Он не нужен, сейчас он отключен, но в пустой квартире всё равно жарко. Неотапливаемую стену будем утеплять. Стояк отопления не трогаем. Т.е. никаких неудобств другим жильцам мы этим не доставим. 2. По ДДУ у меня квартира свободной планировки, но план есть. Документы оформляет застройщик, и вероятнее всего они этот план и подавали при регистрации в регпалате. Нужно ли мне через суд узаконивать перепланировку, и будет ли моя перепланировка считаться самовольной?

, Иван, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Все указанные действия Вам придется узаконивать. И главное не перепланируйтесь до реконструкции.

НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 19 ноября 2013 г. по делу N 33-9098/2013г.
Н. обратилась в суд с иском к администрации Центрального округа по Железнодорожному, Заельцовскому и Центральному районам г. Новосибирска о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии.
Требования обосновывала тем, что она приобрела по договору купли-продажи N от ДД.ММ.ГГГГ в общую совместную собственность 1-комнатную квартиру по адресу: