Возможно ли оспорить завещание

Доброго дня!

Я была бы очень благодарна за консультацию по вопросам наследования. Речь идет о квартире. Имеется завещание в мою пользу - я являюсь внучкой наследодателя. Опасаюсь претензий со стороны моей тети, с которой наследодатель не поддерживает отношения (та приходится дочерью). В связи с этим интересуют ответы на следующие вопросы:

1. Возможность оспорить завещание. Насколько понимаю, моя тетя может использовать факт глухоты наследодателя, полученной в детстве, но не врожденной.

2. Есть ли смысл прописать меня в наследуемую квартиру.

3. Может ли завещание быть переписано в случае примирения наследодателя с ее дочерью, и будет ли действовать написанное ранее завещание в мою пользу.

4. Дарение вместо завещания. Этот вид уже наверняка даст гарантии? Сложно ли оформить дарение.

5. Каковы налоги на вступление в права наследства или дарения.

Спасибо!

Ксения

, Ксения, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ксения!

3. Может ли завещание быть переписано в случае примирения наследодателя с ее дочерью, и будет ли действовать написанное ранее завещание в мою пользу.
Ксения

Такое закон допускает. При этом достаточно и того, что будет новое завещание с более поздней датой, в котором имущество будет распределено по-другому. Именно оно и будет приниматься во внимание. Наследодатель об этом не обязан никому сообщать.

4. Дарение вместо завещания. Этот вид уже наверняка даст гарантии? Сложно ли оформить дарение.
Ксения

В этом случае вы становитесь собственником имущества, что называется, здесь и сейчас, еще при жизни дедушки. И в случае его смерти это имущество уже не будет включаться в наследственную массу.

Дарение оформляется достаточно легко. Так как у вас собственник один (то есть нет долей в праве собственности), и как я понял, бабушки нет, нотариус при оформлении такой сделки не нужен. Образец договора можно как найти в Интернете, так и заказать здесь на сайте у любого юриста.

5. Каковы налоги на вступление в права наследства или дарения.
Ксения

Единственный налог, который вы будете обязаны платить, — это ежегодный налог на имущество физических лиц, но это будет уже после того, как вы станете собственником. На дарение или на наследование в вашем случае налоги начисляться не будут.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если ваша тетя нетрудоспособна на день открытия наследства, то завещание вас не спасет — она будет иметь право на обязательную долю в наследстве:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Обязательная доля выделяется из оставшейся незавещанной части имущества, а если такого нет — то из завещанного имущества:

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Поэтому если ваша тетя нетрудоспособна (инвалидность, пенсия), то вам рекомендуется оформить при жизни вашего родственника договор дарения.

Основания для оспаривания что завещания, что дарения схожи — обычно стараются доказать, что родственник был в состоянии, когда не мог осознавать свои действия и руководить ими. Но при дарении вы сразу становитесь собственницей. У вас нет риска, что тетя как дочь умершего получит обязательную долю. Плюс нет риска, что ваш родственник перед смертью внезапно поддастся уговорам дочери и перепишет завещание на нее. Каждое последующее завещание отменяет предыдущее — полагаю, это не в ваших интересах.

При этом при дарении вы как внучка не будете платить налог на доход, т.к. Налоговый кодекс освобождает близких родственников, к которым относятся и дедушка с внучкой, от НДФЛ при дарении.

Сложно ли оформить дарение.
Ксения

Ничего сложного, делается три договора дарения, к ним три акта приема-передачи квартиры, платится пошлина и это все сдается в Росреестр (можно через МФЦ) на регистрацию перехода права собственности. Если ваш дедушка не ходит, можно вызвать нотариуса, чтобы он выдал кому-то доверенность, а уже тот человек по доверенности подписал от его имени договор. Либо можно так же на дому удостоверить нотариально сам договор дарения — это даст вам дополнительное подтверждение того, что дедушка был вменяем и понимал, что делает, ведь нотариус проверяет дееспособность гражданина. При этом нотариус может сам передать документы на регистрацию, ходить уже никуда будет не надо.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Возможность оспорить завещание. Насколько понимаю, моя тетя может использовать факт глухоты наследодателя, полученной в детстве, но не врожденной.
Ксения

Добрый день, Ксения. Нет, это не является основанием для оспаривания завещания.

2. Есть ли смысл прописать меня в наследуемую квартиру.
Ксения

С точки зрения наследования особого значения это не имеет.

3. Может ли завещание быть переписано в случае примирения наследодателя с ее дочерью, и будет ли действовать написанное ранее завещание в мою пользу.
Ксения

Завещаение может быть переписано неоднократное количество раз. Действующим будет последнее по дате.

4. Дарение вместо завещания. Этот вид уже наверняка даст гарантии? Сложно ли оформить дарение.
Ксения

Безусловно дарение решит все проблемы.

5. Каковы налоги на вступление в права наследства или дарения.
Ксения

Вы являетесь внучкой, т.е. близким родственником дарителя, никакие налоги Вы платить не будете.

На мой взгляд, если есть такие опасности как вероятность оспаривания наследования или дарения, лучшим вариантом было бы заключение договора дарения с удостоверением сделки нотариусом и проверкой им дееспособности дарителя, т.е. третий вариант из указанных коллегой Наумовой.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

Оспорить завещание в судебном порядке можно, если есть основания для признания сделки недействительной. Договор дарения также может быть признан недействительным при наличии оснований для такого признания.

Завещание наследодатель может изменить по своему желанию. Возможна также отмена завещания.

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания
1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.
4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.
5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.
6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.