Нужно ли выплачивать ущерб по ДТП, превысивший страховку, спустя 3 года после аварии?

Здравствуйте. Попал в аварию 24.09.2013. И благополучно забыл. Позвонили со страховой 10.12.2016 и предложили выплатить 40000 рублей, превысивших страховку. Не попадает ли это под срок давности (более 3 лет). Придется платить или есть смысл попытаться этого избежать?

, Андрей, г. Владивосток
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Срок исковой давности составляет 3 года. Со ссылкой на ч. 2 п. 2 ст. 200 ГК РФ суды признают началом течения срока исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования, момент наступления страхового случая. Вам просто позвонили и все? Направляли до судебную претензию? На что ссылаются? Вы виновник дтп?

Андрей
Клиент, г. Владивосток

Виновник ДТП я. Просто позвонили и сказали что долг 40 т.р. И предлагают выплатить без судебного разбирательства, причем если без суда то я могу воспользоваться выгодными условиями: оплатить 50% сразу а остальное в рассрочку. Дос удебных претензий небыло. И на осмотр авто меня тоже не приглашали. Подскажите пожалуйста как быть?

Срок исковой давности по таким делам равен трем годам и страховые компании стараются к окончанию этого срока подавать иски. Посмотрите прошло ли 3 года? Платить сразу не стоит, лучше дождитесь суда.Там вы сможете уменьшить сумму выплаты или вообще её избежать если сроки уже пропущены. Рассрочку вам и суд даст...