Ст.16 закона о защите прав потребителей и ст.129, 426 ГК РФ

Здравствуйте! Вот мой предыдущий вопрос https://pravoved.ru/question/1512945/. При разговоре с продавцом я оперировала ст. 16 закона о защите прав потребителей, а также ст. 129 и 426 ГК РФ. Однако продавец заявил, что они, являясь официальными дистрибьютерами этого товара в России, связаны контрактом с фирмой, производящей лак, в котором указано, что они могут продавать лаки только людям, прошедшим у них платное обучение. Действительно ли этот контракт важнее, чем вышеуказанные законодательные акты? Может ли суд принудить их продать мне товар несмотря на условия контракта? И куда следует в первую очередь обращаться: в роспотребнадзор или в суд?

, Ольга, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ольга!

Действительно ли этот контракт важнее, чем вышеуказанные законодательные акты?
Ольга

Закон важнее, так как норма императивна.

Может ли суд принудить их продать мне товар несмотря на условия контракта?
Ольга

Может. Закон не содержит условия: если иное не предусмотрено договором. То есть это не диспозитивная норма.

И куда следует в первую очередь обращаться: в роспотребнадзор или в суд?
Ольга

Для начала можно в Роспотребнадзор, а потом в суд. В ходе проверки Роспотребнадзора могут выявиться полезные детали, которые пригодятся при обращении в суд.

но на их сайте везде большими красными буквами написано, что они продают только сертифицированным (прошедшим у них платное обучение) мастерам
Ольга

Прекрасно. Можете сделать нотариальные скриншоты сайта и использовать их при обращении в Роспотребнадзор и (или) в суд.

Письмо на электронный адрес будет считаться таким же оращение к продавцу как и заказное письмо?
Ольга

Если можно достоверно установить, что документ исходит от отправителя. Заказное письмо понадежнее.

Отправьте заказным, а по электронке продублируйте.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

И куда следует в первую очередь обращаться: в роспотребнадзор или в суд?
Ольга

Сейчас действует правило, согласно которому вы вправе обратиться в Роспотребнадзор только после обращения непосредственно к продавцу.

Статья 10. Организация и проведение внеплановой проверки
2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:
в) нарушение прав потребителей (в случае обращения в орган, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, граждан, права которых нарушены, при условии, что заявитель обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены);
Однако продавец заявил, что они, являясь официальными дистрибьютерами этого товара в России,
Ольга

Вы обратились письменно? Ответ был письменный? Если да, то при наличии этих письменных документов, можно обращаться в Роспотребнадзор, приложив их к обращению в качестве подтверждения.

Ольга
Клиент, г. Москва

Мы с ним говорили по телефону, но на их сайте везде большими красными буквами написано, что они продают только сертифицированным (прошедшим у них платное обучение) мастерам

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Ольга, здравствуйте.

Действительно ли этот контракт важнее, чем вышеуказанные законодательные акты?
Ольга

Нет, никакие условия договоров не могут оправдать нарушение прав потребителей, так что попытки продавца отказаться от продажи товара не имеют смысла — суд примет решение в пользу потребителя.

Может ли суд принудить их продать мне товар несмотря на условия контракта?
Ольга

Да, суд может их к этому принудить по закону (упомянутому, кстати, в прошлом вашем вопросе):

Согласно ст. 426 ГК
3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
Начать следует с обращения в Роспотребнадзор — их акты ускорят судебный процесс и дадут дополнительную доказательную базу. Если вы торопитесь — вы имеете право сразу обратиться в суд, доказывая свою позицию без помощи Роспотребнадзора.

С уважением,

Роман Новиков

Мы с ним говорили по телефону, но на их сайте везде большими красными буквами написано, что они продают только сертифицированным (прошедшим у них платное обучение) мастерам
Ольга

Следует направить письменную претензию в обязательном порядке.

Их «большими красными буквами» не имеет никакого значения с точки зрения Закона о Защите прав потребителей.

Письмо на электронный адрес будет считаться таким же оращение к продавцу как и заказное письмо?
Ольга

Весьма возможно, что суд этого не примет. Нужно отправить заказное письмо с уведомлением, а ещё лучше — с описью вложений, чтобы вы могли доказать, что конкретно отправили.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Действительно ли этот контракт важнее, чем вышеуказанные законодательные акты? Может ли суд принудить их продать мне товар несмотря на условия контракта? И куда следует в первую очередь обращаться: в роспотребнадзор или в суд?
Ольга

Добрый день, Ольга.

Закон всегда важнее любого контракта или договора.

Иное противоречит ст. 16 закона о защите прав потребителей.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1.
Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Это касается и условий договора, устанавливающих определенны приоритет.

Может ли суд принудить их продать мне товар несмотря на условия контракта?
Ольга

Да, конечно.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)ГК РФ Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке
1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.
Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.
2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.
При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.
3. Правила о сроках, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если другие сроки не установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами.
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
И куда следует в первую очередь обращаться: в роспотребнадзор или в суд?
Ольга

Лучше в роспотребнадзор сначала, потом можно в суд, хотя можно и параллельно.

Письмо на электронный адрес будет считаться таким же оращение к продавцу как и заказное письмо?
Ольга

Да, только нужно как-то сохранить доказательства того, что это их адрес эл. почты, например можно сделать скриншот с официального сайта.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Действительно ли этот контракт важнее, чем вышеуказанные законодательные акты?
Ольга

Здравствуйте, Ольга. Поскольку лак для ногтей не является товаром ограниченным в обороте, его продажа нем может осуществляться под каким-то условием. И разумеется договор не может быть выше закона, если в законе прямо не указано, что отношения могут регулировать договором.

Может ли суд принудить их продать мне товар несмотря на условия контракта?
Ольга

Суд может принудить продавца продать Вам лак.

И куда следует в первую очередь обращаться: в роспотребнадзор или в суд?
Ольга

Роспотребнадзор быстрее, суд — медленнее. Очередности какой-то тут специальной нет. Если Вы хотите получить подпорку в виде мнения Роспотребнадзора по данной ситуации и административно наказать продавца — то сначала в РПН, если же нет — можно сразу обратиться в суд.

Письмо на электронный адрес будет считаться таким же оращение к продавцу как и заказное письмо?
Ольга

Да, если Вы направите письмо на электронный адрес, который указан на официальном сайте продавца и подтвердите это. Следует отметить, что и сам РПН практикует получение и передачу писем по электронной почте, так что такое обращение к продавцу вполне будет принято как должное.

Дело в том, что если продавец размещает на своем сайте информацию о контактах и среди них фигурирует также и электронная почта, то обращение по данному адресу вполне является надлежащим обращением. При необходимости подтверждения направления электронного письма можно будет сделать скрин с имеющейся информацией об отправке. Но на моей памяти РПН никогда не требует обязательности бумажной претензии к виновному лицу. Априори считается, что потребитель направил его.

Кроме того РПН вправе и сам выявлять нарушения соответствующего законодательства. А сигнал гражданина о том, что на сайте продавца содержится информация, которая не соответствует Закону «О защите прав потребителей» будет вполне достаточной для проведения соответствующей проверки в отношении него, поскольку здесь имеется нарушение в отношении неопределенного круга лиц.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте! При продаже любого товара, особенно на условиях публичного договора (ст. 426 ГК РФ), никаких дополнительных документов законом не предусмотрено. Так же Закон о защите прав потребителей а именно ст. 16 (как Вы отметили)

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Причем заметьте закон никаких отсылочных норм не требует и исключений так же нет. Контракт, на который ссылается продавец противоречит нормам законодательства, поэтому не может применяться в Вашем случае.

Вам нужно написать жалобу в Роспотребнадзор, где указать подобное нарушение, когда зафиксируют нарушения и продавца привлекут к ответственности, на основании постановления Вы можете обратиться в суд, тогда Ваши шансы будут заметно Выше.

С Уважением!

Мы с ним говорили по телефону, но на их сайте везде большими красными буквами написано, что они продают только сертифицированным (прошедшим у них платное обучение) мастерам
Ольга

В любом случае начинайте с Роспотребнадзора, чтобы было подтверждено нарушение. Ваше первое действие это заявление.

С Уважением!

Тут информации на сайте вполне достаточно, чтобы установить факт нарушения, где есть незаконные ограничения, а так же навязывание платной услуги.

С Уважением!

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Действительно ли этот контракт важнее, чем вышеуказанные законодательные акты? Может ли суд принудить их продать мне товар несмотря на условия контракта? И куда следует в первую очередь обращаться: в роспотребнадзор или в суд?
Ольга

Здравствуйте, Ольга.

Вне всякого сомнения, условия договора с производителем продукции никак не могут ущемлять права потребителя в соответствии с российским законодательством. Как вы верно делали отсылку к ст. 16, в России запрещено обуславливать приобретение одного товара покупкой другого товара или платных услуг, работ. В данном случае вам навязывают дополнительные услуги по обучению.

Вам нужно зафиксировать их отказ — если на сайте прямо написано про то, что продают только лицам, прошедшим обучение, то нужно сделать скриншот сайта, если у вас такой отказ есть в переписке — распечатать переписку, — и направить обращение в Роспотребнадзор. При этом нужно указать, что вы обращались за разрешением вопроса к продавцу, но вам отказались продавать товар без оплаты обучения. В данном случае есть все основания для проведения проверки и привлечения продавца к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП РФ.

Мы с ним говорили по телефону, но на их сайте везде большими красными буквами написано, что они продают только сертифицированным (прошедшим у них платное обучение) мастерам
Ольга

Я вам советую написать им на электронный адрес, дождаться ответа с аналогичным разъяснением и потом направить жалобу в Роспотребнадзор с приложением распечатки переписки. Этим вы подтвердите, что обращались к продавцу для разрешения вопроса.

Ольга
Клиент, г. Москва

Письмо на электронный адрес будет считаться таким же оращение к продавцу как и заказное письмо?

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Безусловно положения приведенных Вами норм права имею юридическую силу выше чем условия любого контракта.
Рекомендую направить в адрес продавца мотивированную письменную претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложений, одновременно обратится с жалобой в Роспотребнадзор.

Если эти действия не приведут к положительному результату то обращение в суд неизбежно.

Лучше отправить именно заказное письмо!

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы уже обратились к продавцу и получили от него ответ, то для начала обратитесь в Роспотребнадзор. В предыдущем вопросе, коллеги Вам правильно ответили, что это навязывание услуг, что запрещено статьей 16 ЗОЗПП.

Имея на руках положительный ответ Роспотребнадзора выиграть суд будет проще.

Мы с ним говорили по телефону, но на их сайте везде большими красными буквами написано, что они продают только сертифицированным (прошедшим у них платное обучение) мастерам
Ольга

На мой взгляд, в этом случае им тогда не следовало на сайте делать публичную оферту на продажу этого лака. В данном случае они, во-первых, оказывают предпочтение лицу, имеющему сертификат, перед лицом не имеющим такового (что запрещено ст.426 ГК РФ) Во-вторых, косвенно навязывают услугу по прохождению обучения у них (или их дистрибьютера, не важно) и получения сертификата (что запрещено ст. 16 ЗОЗПП).

Разве Законом каким-то предусмотрено, что пользоваться таким лаком может только лицо, имеющее какой-то сертификат?

Письмо на электронный адрес будет считаться таким же оращение к продавцу как и заказное письмо?
Ольга

Если адрес указан на их сайте, то в принципе да, но лучше направлять все-таки заказным с описью вложения. В суде потом придется представлять доказательства направления претензии, а электронную переписку (к тому же не заверенную нотариально) не каждый суд примет.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Действительно ли этот контракт важнее, чем вышеуказанные законодательные акты?
Ольга

Считаю, что нет законодательство важнее, а договор должен не противоречить закону. Считаю, что Вам возможно попробовать обратиться к продавцу письменно, получив отказ, если такой будет, обратиться с жалобой в Роспотребнадзор:

ст. 14,8 КоАП РФ: 2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

В суд также возможно, но также необходимо иметь доказательства, которые подтверждают отказ продать Вам лак без прохождения соответствующего обучения.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Ольга, добрый день!

То, что фирма является официальным дистрибьютером товара в России не дает ей права не соблюдать российское законодательство. У продавца имеется обязательство перед покупателем, указанное Коллегами на предыдущем Вашем вопросе.

Первоначально Вам необходимо обратиться к продавцу с претензией, подав ее наручно под роспись, либо направив заказным письмом с уведомлением.

По истечении 10 дней, в случае отсутствия положительного результата, Вы уже можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, прикрепив копию претензии.

В случае, если проверка не даст должного результата — направляется исковое заявление в суд.

Не думаю, что этого будет достаточно, в Роспотребнадзоре вам могут отказать по формальным признакам — отсутствует обращение к продавцу. У вас же нет доказательств этого разговора? А то что написано на сайте, недостаточно. Так что выбирайте второй вариант, если время поджимает, — идите сразу в суд.
Мысовский Виталий

Суд в таком случае может отказать по той же причине, что и Роспотребнадзор, а именно отсутствие обращения к продавцу

Письмо на электронный адрес будет считаться таким же оращение к продавцу как и заказное письмо?
Ольга

Да, можно использовать электронную почту. Любой способ обращения, которое потом можно предоставить как доказательство. Но в таком случае нужно убедиться, что Вам ответило лицо, уполномоченное решать данный вопрос с покупателем. Хотя бы подпись ответа. Например официальный ответ будет от начальника отдела продаж, а не от менеджера службы поддержки