Ремонт после ДТП превышает стоимость автомобиля

Произошло дтп с участием 2 ТС, а точнее ТС и 16 тонный погрузчик, у погрузчика(виновник) отсутствует полис ОСАГО, стоимость авто (потерпевшего) примерно 750-800 тыс, независимая насчитала 1 300 тыс. Выплатят ли полную стоимость ремонта?

, Артём, г. Мурманск
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте Артём! вынужден Вас сразу разочаровать — но Вам вероятней всего придется судится со своей страховой компанией, которая попросит в качестве соответчика привлечь виновника ДТП, и сумму ущерба разделить пополам, что Вам крайне НЕ ВЫГОДНО,

и еще: В правилах ОСАГО четко написано что если стоимость ремонта превышает стоимость автомобиля то размер ущерба определен в размере стоимости поврежденного имущества (п. 63 правил)..

так что не расчитывайте на много, своё верните!

Артём
Клиент, г. Мурманск

Алексей, так в правилах ОСАГО четко прописано, что мы идем по ОСАГО только в том случае если у обоих участников есть полис осаго или хотябы у виновника, но у него полис отсутствует, так при чем тут ОСАГО вообще??

прошу прощения не вник в суть вопроса! у Вас случай «Аля ДЕВЯНОСТЫЕ» !

если у виновника ДТП нет страховки, всю работу страховой компании придётся выполнять самостоятельно. Вначале стоит найти специализированное агентство, занимающееся оценкой повреждённых автомобилей. Таковым может быть: Государственный оценщик; Частное экспертное бюро; Отделение сервисного предприятия; Научный институт соответствующей специализации. Куда именно обращаться, значения не имеет, но организация должна иметь полный набор разрешительных документов, позволяющих использовать оформленные ею материалы в суде — это лучше уточнить заранее.

Если виновник без страховки не хочет компенсировать причинённый им ущерб, стоит вначале подготовить досудебную претензию. Делать это лучше самостоятельно, поскольку услуги юрисконсульта обойдутся в 5–7 тысяч рублей, тогда как есть высокая вероятность успешного разрешения дела на этом этапе. В претензии нужно подробно изложить подробности происшествия — как в объяснении, которое составляется для представителей ГИБДД, а также ссылки на нормативные акты, которые устанавливают ответственность виновника, не имеющего страховки. К претензии прилагается справка, полученная в организации, проводившей экспертизу, подробная калькуляция ущерба, регистрационные документы оценщика. Обратите внимание — сумма ущерба, указанная в претензии, может быть намного больше содержащейся в калькуляции, поскольку в неё разрешается включать: Стоимость экспертизы; Расходы на эвакуацию; Моральный ущерб; Стоимость лечения пострадавшего водителя; Иные расходы, напрямую связанные с ДТП.

предстоит долгие суды с ВИНОВНИКОМ ДТП по ОТЪЕМУ ЕГО СОБСТВЕНННОСТИ, на которые сразу же просите СУД наложить АРЕСТ в целях залогового имущества.

и ещё ссылка на сайт :

kulikavto.ru/osago/u-vinovnika-dtp-net-polisa-osago-chto-delat-i-kuda-obrashchatsya.html

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Артем!

Буквально 24 января суд вынес решение по аналогичному делу — наш ответчик тоже был без ОСАГО. В этом случае применяются положения ст.ст. 15 и 1064 ГК РФ.

стоимость авто (потерпевшего) примерно 750-800 тыс, независимая насчитала 1 300 тыс.
Артём

Всё зависит от того, как в суде будет рассматриваться дело — если ответчик признает иск в полном объёме, то суд взыщет. Если не признает — будет назначена судебная экспертиза, по её результатам уже будет бесспорно взыскано.

Как показывает практика, результаты экспертизы не очень сильно отличаются от первоначальной оценки.

Удачи!

Вначале стоит найти специализированное агентство, занимающееся оценкой повреждённых автомобилей.
Орлов Алексей

Вы хоть сам вопрос читаете?

независимая насчитала 1 300 тыс.
Артём

Оценка УЖЕ сделана!

Если виновник без страховки не хочет компенсировать причинённый им ущерб, стоит вначале подготовить досудебную претензию.
Орлов Алексей

Не нужна никакая претензия!!! Это потеря времени. Достаточно устного отказа — и в суд.

предстоит долгие суды с ВИНОВНИКОМ ДТП по ОТЪЕМУ ЕГО СОБСТВЕНННОСТИ, на которые сразу же просите СУД наложить АРЕСТ в целях залогового имущества.
Орлов Алексей

Нет никаких долгих судов — одна подготовка и максимум два заседания. Всё!

И арест накладывается не в тех целях, что Вы указали… А в целях обеспечения иска в порядке ст.ст. 139, 140 ГПК РФ.

и ещё ссылка на сайт:
Орлов Алексей

Вы бы лучше свои умные мысли изложили, чем чужую ерунду выкладывать с огромным количеством ненужной информации.

Артём
Клиент, г. Мурманск

Татьяна, спасибо огромное!)) но все же претензию сделаю письменную, а то что сумма отчета больше стоимости авто это не страшно?) ведь в ст 1064 про это ничего не сказано

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
16 тонный погрузчик, у погрузчика(виновник) отсутствует полис ОСАГО
Артём

Артем, добрый день.

У меня к Вам лишь один вопрос — кому принадлежит погрузчик — организации или частному лицу?

Артём
Клиент, г. Мурманск

Организация по тендеру чистит снег в городу

Артём

Это существенно упрощает дело. Поскольку все требования Вы предъявляете ни к непосредственному виновнику ДТП, а к организации, на чьем балансе стоит погрузчик.

В силу ст. 1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

В остальном алгоритм действия Вам подсказан.

Сам виновник будет лишь привлечен к участию в деле в качестве третьего лица.

И подавая иск не забудьте заявить ходатайство о применении обеспечительных мер — в виде наложения ареста на имущество.