Законно ли основному работнику больницы не выплачивают стимулирующие выплаты?

Здравствуйте! Я врач, являюсь основным работником в больнице, работаю на две ставки (в одном учреждении), 1,0 ставка по внебюджету, основная, врач терапевт, 0,75 ставки по совместительству дежурант реаниматолог, 0,25 ст совмещение врач трансфузиолог (это по бюджету). мне не платят стимулирующие выплаты, правомочно ли это? ведь я являюсь в этой больнице основным работником, трудовая книжка у меня же там. Заранее благодарю.

, Малика Абазова, г. Грозный
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.
С Уважением, Надежда.