Как оформить право собственности на недвижимость, которая была унаследована 11 лет назад?

Здравствуйте!Подскажите ,мой отец вступил в наследство 11 лет назад,но в силу обстоятельств не мог переоформить в собственность недвижимость.Может ли он сделать это сейчас?Не отойдет ли недвижимость государству?

, Юлия, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Может ли он сделать это сейчас? Не отойдет ли недвижимость государству?
Юлия

Да, конечно может. Собственность останется у него. Пусть получит свидетельство о праве на наследство и с личным паспортом и документами на недвижимость обратится в Росреестр или в МФЦ.

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Спасибо,большое!

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Если вступил в наследство, значит, сроки не пропущены, и свидетельство он может получить в любое время. Для этого нужно обратиться к нотариусу. Он даст перечень документов, которые необходимо представить. На их основании будет выдано свидетельство о праве на наследство. Это свидетельство потом регистрируется в Росреестре. Последние изменения в законодательстве позволяют поручить передачу документов на регистрацию нотариусу. Правда, это за дополнительную плату, но быстрее.

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Спасибо,большое!