Просрочка по кредитному договору, есть испольнительный лист, банк предлагает долговую амнистию

Брала кредит в 2012 году на 5 лет, в 2015 году сделали реструктуризацию долга, т.к. была просрочка и потому что пошла в декретный отпуск, в декрете тоже не смогла выплачивать по графику. Спустя 1 год просрочки на сайте судебных приставов по моим данным появилась информация о том что есть исполнительный лист по моему кредиту. Сейчас банк предлагает мне внести 20 % от суммы долга и банк откажется от дальнейшего взыскания долга, так же сказали надо привести третье лицо, кого-нибудь из родственников например, что они безвозмездно передадут право требование долга с меня этому человеку, а в банке кредит закроют и дадут справку о том что кредит закрыт на следующий операционный день.

Утверждают что ни с меня, ни с этого человека требовать долг больше не будут, после внесения нужной суммы.

Мне дали на руки образец документа, который будет подписан в случае если я соглашусь на их условия (договор уступки прав требования и акт приёма передачи документов.

  • 20170124_132101
    .jpg
  • 20170124_132115
    .jpg
  • 20170124_132121
    .jpg
  • 20170124_132128
    .jpg
  • 20170124_132135
    .jpg
  • 20170124_132149
    .jpg
, Александра, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александра, формально интересная схема, если указанный договор будет оформлен с вашим доверенным лицом то да, Банк передаст этому лицу право требования и его уже не будет интересовать действительно ли вы исполните перед ним или нет условия договора, по такой схеме банки работают с коллекторами — переуступая долги клиентов за энную сумму а те в дальнейшем взыскивают. А вот с тем чтобы переуступали доверенным лицам клиента как то не сталкивался. С точки зрения закона указанная схема допустима.

С уважением Александр

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Цессия (уступка)- по которой банк желает передать безвозмездно вашему родственнику -не может быть безвозмездной в силу предмета договора. Где банк должен за определенную сумму продать ваш долг, лицу.

Данную цессию можно потом оспорить, это вариант не для вас. Цессия — это возмездный договор. Долг они ваш могут продать хоть за 5 рублей. Безвозмездно нет.

Предложите банку, продать ваш долг за 20% от долга любому лицу (если в правилах банка есть условие, что он может продавать долги любым третьим лицам, не имеющим лицензии кредитной организации (практика здесь не однозначная)).

Александра
Клиент, г. Екатеринбург

Они мне предлагали привести любое третье лицо, просто сказали что как правило приводят людей которым доверяют, соответственно это родственники.

Вам главная зада, что бы потом цессия была неоспорима. То есть, банк не имел к вам претензий. Есть судебная практика, Договор цессии возмездный, если в нем прямо не указано иное Суть спора заключается в том, является ли договор уступки права требования безвозмездным, если в нем отсутствует условия об обязанности нового кредитора уплатить первоначальному кредитору какое-либо вознаграждение, и, как следствие, ничтожной сделкой. Как пояснил Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ, согласно п. 3 ст. 423 ГК РФ договор предполагается возмездным. Поэтому нельзя согласиться с позицией суда кассационной инстанции, который признал договор цессии ничтожным на том основании, что отсутствуют доказательства его возмездности. (Источник: Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 апреля 2006 г. N 13952/05).

Это говорит о том, что вам нужно уточнить в банке. Вносит ли цессионарий, какую-либо сумму. По актам, какая будет цена сделки стоять? Или эти 20 процентов цессионарий вносит на цессионарный специальный счет? Или все таки это платеж за кредит?

Лицо по цессии может быть любое. Для банка это не должно иметь значение, главное, что бы данное лицо, не было должником этого же банка, что бы банк к нему не имел претензий.

Алексей Никитин
Юрист, г. Москва

Александра, здравствуйте! Все нормально, в настоящее время большинство банков продают свои проблемные активы через договор уступки права требования. Просто у банка есть альтернатива продать указанный долг коллекторам за 2-3% от суммы права требования. Поэтому они и предлагают Вам закрыть его за 20%.
Я бы на вашем месте добавил бы в соглашение еще один пункт:

Банк, представляет в бюро кредитных историй информацию о погашении задолженности по кредитному договору № ххххххххххх от хх.хх.ххххг. в течении 1 месяца с момента оплаты в соответствии с настоящим договором.

Этот пункт будет полезен Вам в будущем.