Необходимые документы для регистрации ООО с учредителем-иностранцем

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при регистрации ООО в Москве с единственным учредителем (физ.лицом) - иностранцем из СНГ, который вообще не будет находится в Москве ни на момент регистрации ни в дальнейшем, какие документы будут нужны? Назначенный директор (гражданин РФ), не являющийся учредителем, может ли осуществлять все необходимые действия по регистрации, открытии счетов, пополнение уставного фонда и т.д. от имени учредителя по доверенности?

, Алекс,
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Алекс, здравствуйте!

при регистрации ООО в Москве с единственным учредителем (физ.лицом) — иностранцем из СНГ, который вообще не будет находится в Москве ни на момент регистрации ни в дальнейшем, какие документы будут нужны?
Алекс

Заявление учредителя о создании ООО должно быть подписано учредителем, а его подпись заверена нотариусом.
Единственный вариант, по которому можно зарегистрировать организацию без его участия — оформить за границей доверенность с указанием полномочий в том числе на подписание заявления о регистрации организации. При этом в доверенности нужно указать все необходимые сведения, которые должны быть в решении о создании (наименование, адрес, уставный капитал — размер, порядок оплаты, руководитель и др.). Затем необходимо перевести эту доверенность с иностранного языка (если будет оформляться на иностранном), перевод нотариально заверить и подать. И всё равно есть риск, что налоговая инспекция в Москве не примет документы. Иногда она не принимает, даже если закон позволяет (МИФНС № 46 по г. Москве).
Открытие счетов после регистрации фирмы может делать директор.