Как взыскать ущерб после ДТП, если у пострадавшего нет страховки?

Добрый день! На мой припаркованный на стоянке автомобиль, был совершен наезд и поврежден бампер. У моего авто нет полиса осаго. Я могу запросить возмещения ущерба у виновника дтп? Спасибо!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, можете. Это не запрещено. Но выплачивать или нет это зависит от его доброй воли. Скорее всего он Вам откажет и скажет обращаться в его страховую (если у него есть полис)

А суд по какой статье? По покиданию места ДТП?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

А по какой именно статье суд, мне не известно.. У меня на руках только постановление о прекращении по делу об административном правонарушении, в котором написано:

ПОСТАНОВИЛ: прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении гражданки ..., в связи с отсутствием состава административного правонарушения... КАК ТО ТАК..

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
На мой припаркованный на стоянке автомобиль, был совершен наезд и поврежден бампер. У моего авто нет полиса осаго. Я могу запросить возмещения ущерба у виновника дтп?

Здравствуйте.Для начала надо вызвать ДПС ников для фиксирования наезда.Далее отправляете в страховую компанию виновника претензии о возмещении ущерба, в которой указываете сумму .

Если у виновного нет полиса надо.также отправить претензию ему, оценить ушерб, Обращаться в суд по месту жительства виновника с исковым заявлением о возмещении ущерба при ДТП, если самостоятельно откажется возместить ущерб

С Уважением

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ! Дпс ники были вызваны, составлена справка о ДТП, виновницу нашли, далее следователь отправил ёё дело в суд и суд состоится сегодня. Полис у виновницы есть, а у меня нет.. Какое её может быть наказание? И могу ли я на заседании требовать возмещение ущерба? Спасибо!

Какое её может быть наказание? И могу ли я на заседании требовать возмещение ущерба?
Елена

Его признают виновным.Потом уже в страховую компанию.если будете ходатайствовать о привлечение третьего лица в суд-это будет страховая компания(виновного) можете заявить о возмещении ущерба и о компенсации морального вреда (ст.1100,1079 ГК)

С Уважением