8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать ущерб после ДТП, если у пострадавшего нет страховки?

Добрый день! На мой припаркованный на стоянке автомобиль, был совершен наезд и поврежден бампер. У моего авто нет полиса осаго. Я могу запросить возмещения ущерба у виновника дтп? Спасибо!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Да, можете. Это не запрещено. Но выплачивать или нет это зависит от его доброй воли. Скорее всего он Вам откажет и скажет обращаться в его страховую (если у него есть полис)

0
0
0
0

А суд по какой статье? По покиданию места ДТП?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

А по какой именно статье суд, мне не известно.. У меня на руках только постановление о прекращении по делу об административном правонарушении, в котором написано:

ПОСТАНОВИЛ: прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении гражданки ..., в связи с отсутствием состава административного правонарушения... КАК ТО ТАК..

Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
На мой припаркованный на стоянке автомобиль, был совершен наезд и поврежден бампер. У моего авто нет полиса осаго. Я могу запросить возмещения ущерба у виновника дтп?

Здравствуйте.Для начала надо вызвать ДПС ников для фиксирования наезда.Далее отправляете в страховую компанию виновника претензии о возмещении ущерба, в которой указываете сумму .

Если у виновного нет полиса надо.также отправить претензию ему, оценить ушерб, Обращаться в суд по месту жительства виновника с исковым заявлением о возмещении ущерба при ДТП, если самостоятельно откажется возместить ущерб

С Уважением

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ! Дпс ники были вызваны, составлена справка о ДТП, виновницу нашли, далее следователь отправил ёё дело в суд и суд состоится сегодня. Полис у виновницы есть, а у меня нет.. Какое её может быть наказание? И могу ли я на заседании требовать возмещение ущерба? Спасибо!

Какое её может быть наказание? И могу ли я на заседании требовать возмещение ущерба?
Елена

Его признают виновным.Потом уже в страховую компанию.если будете ходатайствовать о привлечение третьего лица в суд-это будет страховая компания(виновного) можете заявить о возмещении ущерба и о компенсации морального вреда (ст.1100,1079 ГК)

С Уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 26.01.2017