Как вернуть деньги при отказе от договора инвестиционного страхования жизни?

Здравствуйте, помогите разобраться.

Пришла сделать вклад в банк. Но получилось , что подписала договор страхования жизни - 2 часа сотрудница уговаривала. Дома все изучила в договоре. Там написано , что в течение 5 дней можно подать заявление на расторжение с полным возвратом суммы и после в течение 10 рабочих дней деньги вернут.

Договор подписан 11 января, 12 января написан отказ от договора.Сотрудник банка сказала, что позвонит через неделю. Не позвонила. Пошла сама 20 января. В банке мне сказали, что я сама должна позвонить в страховую компанию. Сразу звоню , отвечают, что заявление получили и 26 января я получю свои деньги в банке. 26 января звоню в банк , отвечают звоните в страховую компанию. Звоню в страховую , на этот раз мне говорят , что мое заявление об отказе получили 18 января(хотя я в банке писала 12 января) и поэтому деньги мне вернут только через 10 рабочих дней считая от 18 января. Т.е. 2 февраля.

Мне кажется что-то здесь не так. Что мне можно предпринять в данном случае?

, Тамара, г. Великий Новгород
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

Напишите жалобу в страховую компанию и приложите копии документов (заявление о возврате страховки, паспорт. договор / полис) и сообщите им, что если денежные средства не поступят в ближайшее время, то вы вынуждены обратится в суд РФ и взыскать с них процент за пользование чужими денежными средствами.

В страховую желательно отнести бумаги под штамп. Срок установите исполнения 3 рабочих дня. И непосредственно 1 го февраля позвоните в страховую.

Тамара
Клиент, г. Великий Новгород

Заявление было в одном экземпляре. Я подумала, что надо было фото сделать. Но разговор записан на диктофон

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Тамара!

Напишите претензию в страховую и банк и укажите, что реакции на ваше раннее обращение нет, требуйте вернуть средства. Претензию лучше отправить по почте с уведомлением и описью вложения или пусть поставят на ваших экземплярах входящий номер банк и страховая. Устанавливайте срок для ответа — 10 дней, если не ответят, обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы страховой премии. Соответчиками будут банк и страховая.

Желаю удачи!