Могу ли я оформить банкротство, чтобы долги не удерживали из пенсии?

Добрый день! У меня минимальная пенсия 6500. Половину списывают банки за долги. Устроиться на работу нет возможности, т.к. с карты тоже будут списывать. Поможет ли мне процедура банкротства, чтобы хоть пенсию банки оставили в покое? Или после неё всё равно будут списывать долг отовсюду, где только можно?

С уважением, Ольга.

, Ольга, г. Каменногорск
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

«Поможет ли мне процедура банкротства, чтобы хоть пенсию банки оставили в покое? Или после неё всё равно будут списывать долг отовсюду, где только можно?»

Здравствуйте.

Если Вы пройдёте процедуру банкротства успешно, то арбитражный суд освободит Вас от исполнения обязательств по Вашим долгам (за исключением алиментов и возмещения вреда здоровью, если таковые обязательства имеются). Соответственно, удержаний из пенсии и заработной платы не будет. Все имеющиеся исполнительные производства будут прекращены.

Ольга
Клиент, г. Каменногорск

Всё понятно. Большое спасибо!

Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! После завершения процедуры банкротства Вы будете освобождены от уплаты всех долгов. Учитывайте, что при банкротстве будет реализовываться Ваше имуществе в счет погашения долга. Единственная квартира реализовываться (продаваться) не будет, то есть останется в Вашей собственности.

Ольга
Клиент, г. Каменногорск

Имущество описано банком. Там незначительная сумма.