Какие пени и штраы грозят ИП за несвоевременную уплату налога и взноса в ПФ?

Здравствуйте. С марта работает ( вернее пытается работать мое ИП). два магазинчика косметики в 2 торговых центрах.Ситуация финансовая остается трудной. Еле хватает на аренду и оплату товара.

За третий квартал 2016 года нам бухгалтер ( компания сопровождения) посчитала 41 000.

Мы не оплатили налог.

Мало того, не оплатили мы налог и за 4 квартал ( и он даже пока не посчитан)

Не оплачен взнос в ПФ за 2016 год 22 000 рублей.

Подскажите какие пени и штрафы грозят ? Какой период неуплаты считается критическим и что могут применить дальше?

, Антонина, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Антонина!

Ответственность следующая.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
2. Утратил силу. — Таможенный кодекс РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ.
3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,
(в ред. Таможенного кодекса РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ)
влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
4. Не признается правонарушением неуплата или неполная уплата ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков сумм налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков или других неправомерных действий (бездействия), если они вызваны сообщением недостоверных данных (несообщением данных), повлиявших на полноту уплаты налога, иным участником консолидированной группы налогоплательщиков, привлеченным к ответственности в соответствии со статьей 122.1 настоящего Кодекса.
(п. 4 введен Федеральным законом от 16.11.2011 N 321-ФЗ)
За неуплату налогов и сборов штраф до 20%.
Унароков Тимур

А если это сделано умышленно, то 40% (ч. 3 ст. 122 НК РФ).

Значит если я иду платить за 3 квартал, я должна заплатить сумму плюс еще 20 % сверху, Так?
Антонина

Это налоговая назначает штраф. Только в этом случае.

НО мне не совсем понятно — что такое пеня 1/ 300 каждый день?
Антонина

Это 1/300 ставки рефинансирования Центробанка. С 1 января 2016 года значение ставки рефинансирования Банка России приравнивается к значению ключевой ставки Банка России, определенному на соответствующую дату.

Ключевая ставка — процентная ставка по основным операциям Банка России по регулированию ликвидности банковского сектора. Является основным индикатором денежно-кредитной политики.

Размер ключевой ставки с 19 сентября 2016 г. — 10,0% годовых (Информация Банка России от 16.09.2016).

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антонина!
За неуплату налогов и сборов штраф до 20%.

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Плюс еще пеня 1/300 за каждый день:

Статья 75. Пеня
4. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.
Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Конкретный срок уплаты налога нужно смотреть в зависимости от вида налога. Если у вас УСН или НДФЛ, то срок уплаты налога за год еще не наступил. Если ЕНВД — то срок уплаты за 4 квартал пропущен 25 января.

Антонина
Клиент, г. Москва

Спасибо за комментарий.

Значит если я иду платить за 3 квартал, я должна заплатить сумму плюс еще 20 % сверху, Так?

Плюс пеня за каждый просроченный день?

НО мне не совсем понятно - что такое пеня 1/ 300 каждый день?

У Нас УСН ( : процентов с доходов)

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Антонина, добрый день!

В случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными Законом № 212 ФЗ сроки плательщик должен выплатить пени (ч. 1 ст. 25).

Статья 25. Пени
1. Пенями признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую плательщик страховых взносов должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными настоящим Федеральным законом сроки.
2. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм страховых взносов и независимо от применения мер ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах.
3. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным настоящим Федеральным законом сроком уплаты сумм страховых взносов, и по день их уплаты (взыскания) включительно.

Согласно нормам главы 6 Федерального закона РФ от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов (ч. 1 ст. 47).
НО мне не совсем понятно — что такое пеня 1/ 300 каждый день?
Антонина

Это 0,03% от суммы долга

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если Вы ИП, работающий на УСН, то Вам следует оплатить посчитанные налоги не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. В этом случае штрафов не будет.

Задержка платежа грозит взысканием пеней. Размер пени рассчитывается как процент, который равен 1/300 ставки рефинансирования, от перечисленной не в полном объеме либо частично суммы взноса, либо налога за каждый день просрочки (ст.75 НК РФ).

Насчет критичности особо сказать нечего, однако следует иметь в виду, что налоговый орган может обратиться за взысканием налога после истечения срока платежа и тогда к сумме налога и пени добавится штраф

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влекут взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
Антонина
Клиент, г. Москва

Спасибо! Значит если я успею оплатить до 30 апреля налог, то должна буду только пени?

Если после 30 апреля , То еще плюс 20% от суммы налога?

НО я не понимаю как посчитать эти пени. ЧТО такое 1/300 ставки рефинансирования?

ПО Поводу страховых взносов понятно - плюс 20% сверху теперь должна.

Если после 30 апреля, То еще плюс 20% от суммы налога?
Антонина

Антонина, если сами уплатите, то не будет никакого штрафа, только пени.Штраф возникает, если Вы не уплатите налог до момента предъявления Вам требования налоговым органом.

НО я не понимаю как посчитать эти пени. ЧТО такое 1/300 ставки рефинансирования?
Антонина

Это не слишком большие деньги и рассчитываются за каждый день просрочки из расчета 10% годовых.

ПО Поводу страховых взносов понятно — плюс 20% сверху теперь должна.
Антонина

Нет, только пени пока. Штраф возникает при

Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов (ч. 1 ст. 47).

Т.е. точно также. Уплатите до предъявления требований — штрафа не будет.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Добавлю по пени за не оплаченные взносы ИП в ПФР за себя.

Ответственность ИП за неуплату страховых взносов Статья 25 закона № 212-ФЗ предусматривает начислениепени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка РФ за каждый день просрочки исполнения обязанности по уплате взносов.

Страховые взносы за себя в части доходов, не превышающих 300 тыс. руб., предприниматель должен уплатить до 31 декабря текущего года. При этом стоит воспользоваться возможностью уменьшить, в некоторых случаях, суммы начисленных налогов за счет внесения страховых взносов поквартально, о чем подробнее будет рассмотрено в примерах. Важно: нет такого понятия, как «страховые взносы ИП за квартал». Главное – выплатить всю сумму взносов до 31 декабря текущего года любыми частями и в любое время. Разбивка указанной выше суммы на четыре части каждая применяется только для условных примеров.

Интересная практика (Несвоевременная уплата правильно исчисленных страховых взносов влечет за собой только начисление пеней, но не взимание штрафа.) www.garant.ru/company/garant-press/ab/496203/4/

Стоит оплатить взносы, они платежи увидят. Останется пеня, и далее пеню будете оплачивать. Но! Оплатить на налоговую (в это году налоговая принимает такие платежи). Стоит пойти в налоговую взять реквизиты (с нужным кбк) и только тогда оплатить взнос. Потом подойти, налоговая должна рассчитать пеню и дать другой кбк — и только тогда идти оплачивать пеню.https://www.nalog.ru/rn27/ifns/imns27_03/6356967/