Может ли мне город предоставить жильё, если мы втроём проживаем в стесненных условиях?

Здравствуйте ,живу в общежитии комната 13.7 кВ метров .проживаю с мамой работающей пенсионеркой и дочерью 1,6 года .общежитие сейчас передают городу ,параллельно я стою с ребёнком на двух очередях на жильё ,может ли мне город предоставить жильё ,учитывая что мы втроём проживаем в таких условиях

, Ольга, г. Тамбов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Учетная норма в Тамбове составляет 14 кв.м. на человека.Вы гарантировано можете рассчитывать на получения жиль так как ваша площадь меньше учетной нормы.

ЖК РФ, Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.
2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.
3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.
4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.
6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.
(часть шестая введена Федеральным законом от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

Решение Тамбовской городской Думы от 30 марта 2005 г. N 675 (третий созыв пятьдесят седьмое заседание) «Об установлении нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма и учетной нормы площади жилого помещения в городе Тамбове»

Норма предоставления площади жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма установлена в размере не менее 15,0 и не более 18,0 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.
Учетная норма площади жилого помещения в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в городе Тамбове установлена в размере не более 14,0 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/hotlaw/tambov/117563/#ixzz4Wqol1wVU

Ольга
Клиент, г. Тамбов

как скоро я могу что то получить ?

В порядке. очереди и возможностей правительства области по вводу в эксплуатацию социального жилья, а также с учетом экономической обстановки в целом в стране когда везде экономия и нехватка средств, то не скоро. Номер своей очереди вы сами знаете и можете сравнить какими темпами она сокращается каждый год.