Могут ли меня уволить при отказе от новой должности?

я работаю начальником хозяйственного отдела (в подчинении 10 чел) мой отдел подчинен ОМТС. на сегодняшний день на предприятии из ОМТС создан новый отдел по закупкам и договорам и в его подчинении создан также новый отдел хозяйственного обеспечения. всех моих работников по заявлению переводят в отдел хоз.обеспеч. + персонал с ОМТС (2 чел) (без изменения должностных обязанностей). Мне предложили в УСТНОЙ форме должность начальника хоз.обеспечения (должностные обязанности начальника хоз.отдела +должностные обязанности начальника ОМТС) без изменения заработной платы.Могу ли я (по закону) потребовать повышения з/п от работодателя? должны ли меня уведомить ПИСЬМЕННО о предлагаемой должности. Могут ли меня уволить при отказе от новой должности?

, Елена, г. Салават
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

По общему правилу изменение условий трудового договора возможно только с согласия обеих сторон — работника и работодателя. Т.е. требовать что-то вы, конечно, можете, но работодатель не обязан на ваши требования соглашаться.

Точно также и вы можете отказаться от предложения о переводе на другую должность, если вас не устраивают условия. В таком случае работодатель вынужден будет провести процедуру сокращения вашей должности и уведомить вас об увольнении по сокращению не менее чем за 2 месяца. При этом он должен вам предложить для перевода ту самую должность, которая вакантна в новом подразделении организации или иные подходящие вам по квалификации и состоянию здоровья должности в той же местности.

должны ли меня уведомить ПИСЬМЕННО о предлагаемой должности
Елена

Только в рамках процедуры сокращения. При простом переводе составляется доп.соглашение к трудовому договору, если стороны согласны и все.