Существует ли практика вызова судьи на судебное заседание, для исключения неустранимых противоречий?

Здравствуйте!

Существует ли практика вызова в судебное заседание судьи для исключения неустранимых противоречий, например?

Каким нормативным актом РФ это регламентируется?

На какой нормативный акт можно сослаться?

, Аркадий, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

По общему правилу судья не может быть допрошен

ГПК
3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;
2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели — о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;
УПК
3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
1) судья, присяжный заседатель — об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;
Аркадий
Клиент, г. Волгоград

Спасибо. Оттого и беспредел, когда одним судьей в аналогичных делах выносятся прямо противоположные решения.

Иван

Согласен. Это часто такое случается.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван.

Можете на судью подать жалобу в квалификационную коллегию судей региона подать.

Федеральный закон от 14.03.2002 N 30-ФЗ
(ред. от 02.06.2016)
«Об органах судейского сообщества в Российской Федерации»
Статья 19. Полномочия квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации
1. Квалификационные коллегии судей субъектов Российской Федерации рассматривают вопросы, отнесенные к их компетенции федеральными конституционными законами, федеральными законами, и принимают мотивированные решения в отношении судей верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области и судов автономных округов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации, мировых судей, судей районных судов (в том числе председателей и заместителей председателей районных судов), а в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, — в отношении судей конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2009 N 296-ФЗ)
2. Квалификационные коллегии судей субъектов Российской Федерации:
1) рассматривают заявления лиц, претендующих на соответствующую должность судьи, и с учетом результатов квалификационного экзамена дают заключения о рекомендации данных лиц на должность судьи либо об отказе в такой рекомендации;
1.1) рассматривают представления председателей верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области и судов автономных округов об утверждении судей этих судов членами президиумов указанных судов и представляют Пленуму Верховного Суда Российской Федерации свои заключения;
(пп. 1.1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)
1.2) рассматривают представления председателей верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области и судов автономных округов об утверждении председателей судебных коллегий по гражданским делам, по уголовным делам, иных судебных коллегий и представляют свои заключения Председателю Верховного Суда Российской Федерации, который утверждает председателей указанных коллегий;
(пп. 1.2 введен Федеральным законом от 14.08.2004 N 100-ФЗ)
1.3) проводит в обязательном порядке проверки опубликованных в средствах массовой информации сведений о поведении судьи, не соответствующем требованиям, предъявляемым кодексом судейской этики, и подрывающем авторитет судебной власти, если заключение о рекомендации на должность судьи давалось этой коллегией;
(пп. 1.3 введен Федеральным законом от 25.12.2008 N 274-ФЗ)
2) утратил силу. — Федеральный закон от 03.12.2011 N 388-ФЗ;
3) объявляют в средствах массовой информации об открытии вакантных должностей председателей, заместителей председателей районных судов, а также судей соответствующих федеральных судов с указанием времени и места приема и рассмотрения документов;
4) организуют проверку достоверности биографических и иных сведений, представленных кандидатами на вакантные должности, при необходимости запрашивают по основаниям и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, у органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, и других государственных органов данные, необходимые для принятия решения по заявлению о рекомендации на вакантную должность судьи;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 274-ФЗ)
5) приостанавливают, возобновляют либо прекращают полномочия (за исключением прекращения полномочий судей, достигших предельного возраста пребывания в должности судьи), а также приостанавливают, возобновляют либо прекращают отставку судей соответствующих федеральных судов (за исключением лиц, указанных в подпункте 4 пункта 2 статьи 17 настоящего Федерального закона), председателей и заместителей председателей районных судов, членов соответствующих советов судей и квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 05.04.2005 N 33-ФЗ, от 17.07.2009 N 157-ФЗ, от 09.11.2009 N 246-ФЗ)
6) осуществляют квалификационную аттестацию судей соответствующих судов, а также мировых судей, председателей и заместителей председателей районных судов; присваивают судьям соответствующих судов, а также мировым судьям, председателям и заместителям председателей районных судов квалификационные классы (за исключением первого и высшего);
7) дают заключения о возможности привлечения судей, пребывающих в отставке, к исполнению обязанностей судей соответствующих федеральных судов, мировых судей, а также председателей и заместителей председателей районных судов;
(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)
8) налагают дисциплинарные взыскания на судей соответствующих судов (в том числе на председателей и заместителей председателей районных судов) за совершение ими дисциплинарного проступка;

9) осуществляют иные полномочия в соответствии с федеральными конституционными законами и федеральными законами.
3. Квалификационные коллегии судей субъектов Российской Федерации могут осуществлять свои полномочия, если их составы сформированы не менее чем на две трети.
Аркадий
Клиент, г. Волгоград

Спасибо. Успехов во всем.

Аркадий
Клиент, г. Волгоград

Было такое. Мировой судья, выносит определение и передает дело в городской суд, по подсудности. А на следующий(!!) день мировой судья выносит новое определение по уже переданному им делу. Мной была подана жалоба в ККС и пришел ответ: рассмотрение подобных жалоб не входит в задачи коллегии. Оттого и бардак в чувствующем безнаказанность судейском семействе.