Как добиться полной оплаты труда, если заработок неофициальный?

Меня зовут Яна. Скажите, что делать и как ответить в данной ситуации. Человек (работодатель) отказывается оплачивать остаток зарплаты. Официального договора нет, только переписка в соц.сети об обязанностях, задачах и оплате. В конце месяца я прошу у него договорённую зарплату 3000, где он тянет время сутки и потом в итоге переводит деньги 2000 руб. На вопрос об остатке, не оплаченной зарплаты в 1000 руб, не даёт конкретного ответа, а переводит тему ссылаясь на мои ошибки, при этом разговора о штрафов не было.

  • 23 декабря 2016 переписка с автошк. премье~
    .docx
, яна, г. Ижевск
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Яна, добрый день!

Когда работа происходит не официально (нет трудового договора), то взыскать что-либо с работодателя можно попытаться только в судебном порядке (ну или добровольно, если он согласится).

Можно было бы обратиться в суд с заявлением о признании отношений трудовыми, но т.к. небольшая сумма задолженности, то Вы, мне кажется, только время и деньги потеряете (подготовка документов для суда). Плюс там нужна доказательная база и результат суда не предсказуем.

Попробуйте устно пригрозить, к примеру, жалобой в трудовую инспекцию о том, что у фирмы сотрудники работают без договора, жалоба может вызвать проверку, а как правило в таких фирмах нарушений много. Может быть подействует и деньги выплатит (цена вопроса не так велика).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.