Как доказать приостановление строительства дома, если уже подан иск по просрочке сдачи квартиры?

Добрый день! Купил квартиру по ДДУ в апреле 2015 г. В ДДУ указан срок окончания строительства 3 кв 2016 г и в течении 150 дней после ввода в эксплуатацию квартиру должны передать по акту приема передачи. 27 ноября 2016 г был подан иск о расторжении ДДУ и взыскании процентов за пользование денежными средствами, морального вреда на основании пункта 1 части 1.1 статьи 9 Федерального закона от 30 декабря 2004 N 214-ФЗ. Слушание перенесено на 13 февраля 2017 г. Адвокат основывается на требовании застройщика подписать доп. соглашение о переносе сроков сдачи дома.

Также наш адвокат ведет еще одно дело с этим же застройщиком, но только по другому дому. Там указаны такие же сроки и требования в иске, только дело было рассмотрено в декабре 2016 г и был получен отказ в удовлетворении иска. После была направлен апеляция в обл. суд, но слушание еще не состоялось.

На основании выше изложенного появились сомнения в удовлетворении судом моего иска, так как получается срок передачи квартиры оканчивается в феврале 2017 г и по факту еще не просрочен, доказательств о приостановлении или прекращении стройки у меня нет. На стройке людей не наблюдается, коробка дома построена и остеклена, но внутренние работы абсолютно не выполнялись.

Вопрос: подскажите как действовать в сложившейся ситуации, чем оперировать и на что опираться. Может надо передвинуть сроки слушания дела на март, чтобы были просрочены сроки передачи квартиры? Где взять доказательства о приостановлении стройки? Заранее спасибо!

, Сергей Клишков, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Получал ли ваш застройщик разрешение на ввод в эксплуатацию

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

Но суть не в этом так как ваш иск подан до 2017 года то при расторжении договора вы можете сослаться на ст.32 Закона о защите прав потребителей. Не удивляйтесь такая практика существует и не в единичном варианте. Вам при этом суд взыщет стоимость квартиры и штраф по защите прав потребителей. С неустойкой смотрите сами исходя от даты получения разрешения.

С уважением Александр