8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать приостановление строительства дома, если уже подан иск по просрочке сдачи квартиры?

Добрый день! Купил квартиру по ДДУ в апреле 2015 г. В ДДУ указан срок окончания строительства 3 кв 2016 г и в течении 150 дней после ввода в эксплуатацию квартиру должны передать по акту приема передачи. 27 ноября 2016 г был подан иск о расторжении ДДУ и взыскании процентов за пользование денежными средствами, морального вреда на основании пункта 1 части 1.1 статьи 9 Федерального закона от 30 декабря 2004 N 214-ФЗ. Слушание перенесено на 13 февраля 2017 г. Адвокат основывается на требовании застройщика подписать доп. соглашение о переносе сроков сдачи дома.

Также наш адвокат ведет еще одно дело с этим же застройщиком, но только по другому дому. Там указаны такие же сроки и требования в иске, только дело было рассмотрено в декабре 2016 г и был получен отказ в удовлетворении иска. После была направлен апеляция в обл. суд, но слушание еще не состоялось.

На основании выше изложенного появились сомнения в удовлетворении судом моего иска, так как получается срок передачи квартиры оканчивается в феврале 2017 г и по факту еще не просрочен, доказательств о приостановлении или прекращении стройки у меня нет. На стройке людей не наблюдается, коробка дома построена и остеклена, но внутренние работы абсолютно не выполнялись.

Вопрос: подскажите как действовать в сложившейся ситуации, чем оперировать и на что опираться. Может надо передвинуть сроки слушания дела на март, чтобы были просрочены сроки передачи квартиры? Где взять доказательства о приостановлении стройки? Заранее спасибо!

Показать полностью
, Сергей Клишков, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Получал ли ваш застройщик разрешение на ввод в эксплуатацию

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

Но суть не в этом так как ваш иск подан до 2017 года то при расторжении договора вы можете сослаться на ст.32 Закона о защите прав потребителей. Не удивляйтесь такая практика существует и не в единичном варианте. Вам при этом суд взыщет стоимость квартиры и штраф по защите прав потребителей. С неустойкой смотрите сами исходя от даты получения разрешения.

С уважением Александр

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
Защита прав работников
И я сам без адвоката могу подать иск в суд?
Анонимно. Здравствуй. Подскажите как быть. На предприятии во время моей смены мне посадили стажера за руль моего (предприятия), автомобиля. Стажер совершая маневр, перевернул автомобиль большегруз. Я получил травму, после чего была произведена операция. Был на больничном более 6 месяцев.Получал только больничный, на иждивении 2 маленьких детей и жена в декрете. Хочу подать иск на моральный и материальный ущерб. Подскажите с чего начать, на кого подавать на предприятие, виновника или на обоих. И я сам без адвоката могу подать иск в суд?! Заранее спасибо
, вопрос №4099583, Мария, г. Москва
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.01.2017