Сумасшедшие соседи

На протяжении 4-х лет меня достают две соседки-вдовы: слева и снизу. Тем несколько: затопила (предыдущие хозяева тоже "топили", как выяснилось. У женщины ремонт лет 30 не делался, но с меня требует деньги). Следующая тема: мешаю, музыку слушаю. Полтора года назад сдала квартиру иностранцу, парень интеллигентный, воспитанный. Достают его, ночью прибегают, якобы музыка. Соседи "по тамбуру" говорят, что идеальная тишина от парня. Эти две дамы написали заявление в полицию, теперь меня вызывают на комиссию. Что делать? Как поставить на место двух сумасшедших одиноких дам?

Уточнение от клиента

Точнее: сегодня мне звонил полицейский, сказал, что завтра в 10 утра он придет для составления какого-то документа и вручит мне повестку на комиссию.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия.скорее всего вас хотят привлечь к административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время (то есть после 10 часов вечера) из-за прослушивания музыки.

Требуйте предоставить доказательства того, что вы нарушали тишину именно во время, когда не допускается шуметь в жилых помещениях.

При несогласии о вынесенном решении, можете его обжаловать.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2017)