Как правило продать квартиру с несовершеннолетним собственником?

Продаю квартиру с 3 собственниками один из которых несовершеннолетний, получили в опеке разрешение на продажу квартиры с одновременной покупкой другой квартиры у которой 1 собственник. В каком порядке происходит оформление данной сделки?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! если с одновременной покупкой, то значит вы должны одновременно оформить две сделки и подать на регистрацию документы о продаже и покупке квартиры, где собственником доли будет несовершеннолетний ребенок. или всей квартиры в зависимости от разрешения опеки.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Что означает одновременно? Один нотариус говорит что сначала нужно купить квартиру, оформить в собственность и только потом продавать и оформлять сделку у неё так как три собственника. Другой нотариус говорит что обе сделки нужно проводить одновременно и у неё.

Дмитрий

в один день оформляете продажу и тут же покупку. Т.к. покупаемая квартира у 1 лица в собственности то не обязательно договор удостоверять у нотариуса. При продаже нотариусу предъявить разрешение органов опеки и пусть оставит себе копию. а вот на регистрацию в росреестр (документы подавать через мфц) нужно одновременно два договора. иначе не зарегистрируют вашу продажу и переход права собственности к покупателю..

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Собственно заключаете желательно в один день договоры купли-продажи где прописываете порядок расчетов с учетом продажи вашей квартиры и пожеланиями продавца покупаемой вами квартиры. желательно ему все объяснить чтобы не было лишних вопросов.

Тут сложно ничего нет, просто нужно организовать все одновременно.

В договоре покупки квартиры естественно сразу же указываете покупателями детей. Копию догоовра предоставляет в опеку

С уважением Александр

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Нотариус присутствует в обоих сделках или только при продаже?

Проводить обе сделки в любом случае придется оформлять у нотариуса так как договор сопряжен с долевой собственностью. у одного нотариуса оформить даже проще будет так как сразу оформите и сразу подадите на регистрацию

Дожидаться оформления одной сделки не обязательно чтобы потом оформить другую они между собой никак не связаны юридически просто в силу обстоятельств ваши расчеты с продавцом зависят от расчетов с покупателем