Налоговые льготы при продаже квартиры

Здравствуйте! Поясните, пожалуйста,каким образом будут рассчитаны налоговые вычеты (льготы) двум братьям, один из которых пенсионер,имеющим в равной долевой собственности 2-х комн. квартиру меньше 3-х лет, кадастровая стоимость которой составляет 1400000 руб, по отдельным договорам купли-продажи при продаже этой квартиры? заранее благодарна Вам!

, Надежда, г. Старый Оскол
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, каким образом будут рассчитаны налоговые вычеты (льготы) двум братьям, один из которых пенсионер, имеющим в равной долевой собственности 2-х комн. квартиру меньше 3-х лет, кадастровая стоимость которой составляет 1400000 руб, по отдельным договорам купли-продажи при продаже этой квартиры? заранее благодарна Вам!
Надежда

Надежда, добрый вечер! Если продаваться будут доли в праве собственности то каждый из братьев имеет право уменьшить налогооблагаемый доход от продажи на 1 млн. либо на сумму затрат понесенных на приобретение долей если они не получены безвозмездно.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

доход каждого 700 тысяч при продажей долей отдельными договорами сводится к нyлю вычетом в размере не более 1 миллиона

Письмо МинФина России №03-04-05/30955 от 30 мая 2016 года
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что налогоплательщику принадлежала 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В 2015 году 1/2 доли в праве собственности на квартиру была продана как самостоятельный объект купли-продажи.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса (здесь и далее в редакции, действующей в отношении правоотношений, возникших до 1 января 2016 года) налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
Если налогоплательщик продал 1/2 доли в праве собственности на квартиру в качестве самостоятельного объекта права, то в этом случае налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере, не превышающем 1 000 000 руб.
Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Саакян Р.А.