Повлияет ли гражданство Казахстана моей супруги на мое получение допуска к гос тайне?

Здравствуйте. Я гражданин РФ, осенью ухожу в армию, в связи с этим должен получить допуск к гос. тайне по первой форме. Дело в том, что летом я женюсь, и будущая супруга является гражданкой Казахстана. На данный момент она получила разрешение на временное проживание (РВП), и делает гражданство, но к осени может не успеть. Повлияет ли это на получение допуска? Является ли наличие РВП и участие в программе переселения смягчающим фактором?

, Станислав, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Станислав, добрый вечер.

Вас призывают на военную службу?

Повлияет ли это на получение допуска?
Станислав

В силу ст. 22 Закона РФ «О государственной тайне»

Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:
признание его судом недееспособным, ограниченно дееспособным или рецидивистом, нахождение его под судом или следствием за государственные и иные тяжкие преступления, наличие у него неснятой судимости за эти преступления;
наличие у него медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;
постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства;
выявление в результате проверочных мероприятий действий оформляемого лица, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;
уклонение его от проверочных мероприятий и (или) сообщение им заведомо ложных анкетных данных.

Таким образом, если Ваша супруга будет проживать в России то формального основания для отказа в допуске нет. В то же время, как только Вами будет зарегистрирован брак в обязательном порядке Вы должны будете сообщить об изменении своего семейного положения указав на гражданскую принадлежность Вашей супруги.

Станислав
Клиент, г. Омск

Срочная служба в научной роте. При поступлении на службу оформляется допуск к гос. тайне.

Станислав

С учетом представленной Вами информации у Вас нет препятствий для оформления допуска к гос.тайне.

На данный момент она получила разрешение на временное проживание (РВП
Станислав

Этот момент исключает возможность ее постоянного проживания на территории сопредельного государства.